30 мая 2018, 16:11

Покупка «иностранных ног» и кто за них платит

Российские футбольные клубы покупают легионеров на многие миллионы евро в год.

Давно говорится о том, что при более чем скромных успехах российского футбола он остается очень дорогостоящим явлением. Но сейчас специалисты доподлинно посчитали, во что России обходится только одна составляющая футбола – приобретение легионеров. Об этом пишет портал «Свободная пресса».

За исходную точку был взят сезон-2006, в котором впервые появились количественные ограничения на легионеров (в 2005-м они тоже были, но тогда футболисты, проведшие хотя бы 10 матчей за свою сборную, под лимит не попадали).

При расчете использовались данные портала Transfermarkt.de. Речь идет только о суммах трансферов. Агентские вознаграждения, подъемные для свободных агентов, зарплата и прочие расходы не учитывались. То есть сумму можно смело умножать втрое, а то и вчетверо.

Итак, официально за истекшие 12 лет суммарно на легионеров было потрачено 1 621 101 000 (один миллиард шестьсот двадцать один миллион сто одна тысяча) евро.

Как и ожидалось, впереди всех «Зенит» и «Спартак» — «подшефные» «Газпрома» и «Лукойла». Питерцы за эту дюжину лет купили «иностранных ног» на 381,95 миллиона евро, а представители «народной» команды — на 212,3 миллиона евро. Если же брать среднегодовые траты на «импортный товар», то в числе рекордсменов «Зенит» — 31,8 миллиона евро, «Анжи» (набежало за несколько бриллиантовых лет Сулеймана Керимова) — 24,2 миллиона, «Спартак» — 17,7 млн., «Рубин» — 15,6 млн.

Ещё раз подчеркнем — это без учета зарплат и прочих выплат. Кроме того, не учтен «скромный» вклад в российский футбол зарубежных наставников — Хиддинка, Адвоката, Спаллети, Манчини, Карреры, Божовича и других. А также их мнгогочисленных штабов, включая врачей и физиотерапевтов.

Весь этот «аттракцион неслыханной щедрости» имеет место в стране, где уже нечем платить даже нищенские пенсии.