01 августа 2018, 08:00

Поклонница из Петрозаводска испекла звезде шоу-бизнеса огромный торт

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 августа в 1998 году.

На месте, где проходили все самые громкие и многолюдные события, то есть на площади Кирова, ровно 20 лет назад была организована грандиозная дискотека с участием Дмитрия Нагиева. «Залитая солнцем площадь была до краев заполнена народом», - помните эту фразу из «Бременских музыкантов»? Вот и у нас было то же самое. Звезда питерского «Радио-Модерн» Дмитрий Нагиев представился журналистам не как диджей и ведущий дискотек, хотя его именно в этом образе полюбили петрозаводчане в этот день. Нагиев скромно ответил, что он – актер:

Не диджей я точно. Я не умею с пластинками это — шишиши. Хотя, наверное, умею, но не практикую это. Я заканчивал театральный институт имени Черкасова. Надо осознавать ответственность свою. Как говорил мой мастер, вначале ты должен решить, имеешь ли ты право выходить на сцену. И выходить на сцену, чтобы просто идиотом казаться, я не имею в виду жанр, я имею в виду просто — «от плиты вышел на сцену», потому что так покатило, потому что у твоего папика нашлись деньги на это. Этого нельзя делать.

Праздничное торжество посетила и наша местная звезда всех тусовок — царь-батюшка Петр Первый в исполнении Валерия Чебурканова, который был категоричен:

Любая музыка, если она красивая, если она действительно берет за душу, или хотя бы эмоциональная, она хорошая. И не имеет значения, какая она — классическая или современная.

Зрители пели и плясали на площади вплоть до 11 часов вечера. А в подарок Нагиеву одна из любящих поклонниц преподнесла торт, чему он несказанно обрадовался:

Вот спасибо тебе, дорогая. Вот спасибо! Вы знаете, друзья мои, некоторые считают, что мне говорят очень много добрых слов, это абсолютно не так. Гораздо больше я выслушиваю похабщины. Поэтому, когда вот такие вот добрые жесты — просто огромный низкий поклон! Спасибо большое!

Кстати, Нагиев посещал Петрозаводск не впервые. Он уже радовал нас на Дне города-97.

Торт принято есть, запивая чаем. И лучше – в доброй компании. Не знаем, с кем ел торт Дмитрий Нагиев, но зато знаем, что вслед за ним Петрозаводск посетила знаменитая неразлучная парочка, которая очень любит пить чай, а уж если пьет, то только вдвоем. Знаете такой дуэт «Чай вдвоем»?

Так вот в Музыкальном театре состоялся концерт этой группы, который (также, как и приезд Нагиева) был приурочен ко дню рождения «Радио Модерн» в Петрозаводске. Музыканты и певцы Стас и Денис покатались с местными ди-джеями радио на автомобиле, а заодно там же дали интервью и оказались классными ребятами!

-А то, что таксёрите, это жажда денег?

-Это мы на клип зарабатываем. Спонсоров нет. На концертах тоже нынче не заработаешь.

-То есть песня – это хобби, а вообще заработок — это такси? А вот процесс создания новых песен, вот вы едете вечером по Москве и...

-Да, вот подрезает тебя кто-нибудь, и слова уже готовы. Припев есть. Осталось музыку наваять.

-А по радиоволнам вы шарите в машине?

-Да, только вот украли у нас тут музыку, теперь будем стихи читать.

-А в Петрозаводск ехали из Питера, из Москвы — откуда?

-Из Питера ехали. Долго!

Ехали долго и не зря. О том, как прошел концерт и понравилось ли «чаевникам» в Петрозаводске они рассказали всего-то одной фразой, зато музыкальной: «Я не забуду Петрозаводск!»

Таким было 1 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности