Два автомобиля в ремонтной мастерской Петрозаводска сгорели дотла

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 31 июля в 1998 году.

Летом 1998 года нашим доблестным пожарным все чаще приходилось выезжать на всевозможные возгорания. Причины их, как правило, были банальны: чаще всего это неосторожное обращение с огнем и детей, и взрослых. А вот ущерб подчас бывал настолько значителен, что заставлял задуматься. Недавно мы рассказывали о том, как однажды в мае несколько пожаров, случившихся одновременно, чуть было не довели Петрозаводск до экологической катастрофы. А в этот летний день поздно вечером в Дежурную часть пожарной охраны поступил сигнал о загорании автомастерских на улице Гвардейской, принадлежащих ТОО «Кентавр». На момент приезда группы здание было охвачено огнем. От большой температуры расплавились алюминиевые конструкции, рухнула крыша, погребая под собой сгоревшее оборудование и два частных автомобиля, находившихся в это злополучное время в ремонте. Пожар удалось ликвидировать к 1.30 ночи. Ущерб превысил 300 тысяч рублей. Учитывая, что здание было не застраховано, можно предположить, что у «Кентавра» появились значительные финансовые проблемы. У следствия по этому происшествию было несколько версий: неосторожное обращение с огнем, неисправная электропроводка, версия о поджоге тоже не исключалась.

Уже возвращаясь на студию с отснятым материалом, журналисты получили сообщение о загорании в доме по улице Сыктывкарской, 25. Как выяснилось позже, кто-то сверху бросил окурок, а он попал на лоджию пятого этажа, где загорелась бумага. Хозяева квартиры в это время находились на работе. Но бдительные соседи, вызвав пожарных, взломали дверь и приступили к тушению огня. «Мы вовремя спохватились. Муж бегом, я ему конвейером ведра — так все быстро загасили. Мы сами на 9 этаже живем. Смотрим: что такое — дым пошел! Как смотрю с балкона, говорю: Валера, горит! Муж говорит — это Андрюхина квартира, и Андрей на работе», - рассказала соседка погорельцев. Как последние разбирались с владельцем окурка, история умалчивает.

Жителей Ключевой, Зареки и Кукковки полтора летних месяца тихо ненавидели перекресток улицы Правды и Ключевского шоссе. Это ненавистное владельцам машин место всего-то провинилось вышедшими из строя светофорами. Но именно на этом месте происходит огромное количество аварий, чуть только отключаются светофоры, автолюбителям это хорошо известно. И ДТП на перекрестке не заставили себя ждать. А скромные городские троллейбусы обычно теряли уйму времени, простаивая на злополучном месте в ожидании какой-нибудь порядочной легковушки, которая уступит дорогу ветерану общественного транспорта. В дорожном управлении ГАИ ответили, что на восстановление испорченного кабеля нужны немалые деньги, которых у нас нет. «Денег нет, но регулировщиков-то поставить можно?», - спросили журналисты. Можно, и они там бывают, — заверил заместитель начальника ГАИ Владимир Зайцев. Но все основные силы были брошены на поддержание порядка в Шуйской Чупе, где как раз 20 лет назад отдыхал президент РФ. Ежедневно проезжая через этот перекресток, съемочная группа телекомпании «Ника», архив которой мы используем при подготовке наших материалов, ни разу за полтора месяца не видела регулировщика. Зато после разговора с заместителем начальника ГАИ журналисты, отправившись снимать этот самый перекресток, увидели там стража дорожного порядка. Вот так чудеса!

Кстати, простым регулировщиком дело не ограничилось. Решив, видимо, что раз уж журналисты начали поднимать эту тему с перекрестком, автоинспекция взялась за дело и решила его кардинально, использовав свои рычаги. На следующий же день после выхода репортажа в эфир, светофор на печально известном перекрестке дорог улицы Правды и Ключевского шоссе заработал. Утром там поначалу стояли аж целых три машины ГАИ, а во второй половине дня весело замигали автомобилям и ошарашенным пешеходам красно-желто-зеленоглазые друзья. А ведь еще накануне в дорожной службе ГАИ предположили, что исправить испорченный кабель светофора в ближайшие две недели не реально в силу разных причин. Но, как говорится, если очень захотеть, можно решить любой вопрос. Особенно с помощью прессы.

Таким было 31 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности