04 декабря 2019, 11:33

Петрозаводчанину вернули автомобиль, пропавший более трех лет назад

Полицейские отследили долгий путь, который проделала машина, и нашли ее за сотни километров от Карелии

Житель Петрозаводска поблагодарил полицейских за возвращение ему автомобиля, который мужчина долгое время не мог отыскать.

История петрозаводчанина, в связи с которой он обратился в органы внутренних дел, произошла более трех лет назад. Тогда он передал свой автомобиль «Фольксваген» в качестве залога жителю Петрозаводска, но спустя время, выполнив обязательства, получить его обратно не смог, сообщили в пресс-службе МВД. Было возбуждено уголовное дело.

Работали над раскрытием и расследованием дела старший оперуполномоченный уголовного розыска майор полиции Олег Никишин, оперуполномоченный капитан полиции Алексей Гапейченко и следователь старший лейтенант юстиции Виктор Алексеев. В результате слаженных и профессиональных действий они сумели разыскать пропавшее транспортное средство.

Сотрудники полиции установили, что автомобиль сперва перевезли в Москву, затем в республику Коми, а оттуда - в Свердловскую область. Там транспорт сменил несколько владельцев и в конце концов был продан гражданину одной из стран СНГ. Новый владелец и не подозревал о криминальной составляющей сделки.

Сотрудники полиции Петрозаводска установили личность нового владельца и местонахождение авто - оно все еще находилось в Свердловской области. Карельские полицейские выехали в служебную командировку и при помощи свердловских сотрудников Госавтоинспекции автомобиль был задержан. Правоохранители опросили нового владельца, изъяли транспорт. Сейчас потерпевший вернул себе машину. В ближайшее время расследование уголовного дела будет закончено, материалы направлены в суд.