02 июля 2018, 11:00

Петрозаводчанина обязали убрать железный понтон рядом с Кижами

Мужчина «ездил» в несуществующие командировки, чтобы скрыться от приставов.

Убрать железный понтон близ острова Кижи – такое требование вручили мужчине, который всячески скрывался от судебных приставов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Приставы Медгоры отправили поручение своим коллегам в Петрозаводск о том, чтобы вручить гражданину Г. процессуальные документы, которые бы позволили применить к нему меры принудительного воздействия.

Мужчина всячески скрывался от встречи с судебными приставами-исполнителями Петрозаводска: «уезжал» в придуманные им командировки, постоянно вводил в заблуждение сотрудников службы. Поскольку вопрос стоял очень остро и находился на особом контроле у Карельской транспортной прокуратуры и главного судебного пристава республики, то было принято решение - для проведения розыскных мероприятий привлечь сотрудников Межрайонного отдела судебных приставов по розыску должников и их имущества.

В течение недели сотрудники осуществляли выезды по месту проживания мужчины и вели наблюдение за домом. В результате с гражданином удалось «познакомиться», когда он выходил из подъезда на работу.

Все требуемые процессуальные документы он подписал и был предупрежден, что в случае добровольного исполнения требований исполнительного документа, а на это дается 5 дней, согласно 229 ФЗ, производство будет окончено. В противном случае — будут приняты меры принудительного исполнения, которые предусматривают, в том числе, и привлечение к административной ответственности и неизбежно влекут за собой финансовые потери.