Петрозаводчанин помогал бизнесменам уходить от налогов и поплатился
Преступники помогали предпринимателям в Карелии, Вологодской области и Краснодарском крае уходить от налогов. Одного из членов преступного сообщества осудили.
Петрозаводский городской суд признал 49-летнего горожанина виновным в незаконной банковской деятельности и участии в преступном сообществе. Еще в 2015 году горожанин для личного обогащения вступил в преступную организацию, в составе которой в разное время было от 3 до 9 человек.
Ее участники использовали реквизиты фиктивных фирм и приобретенных, и временно используемых организаций и вели незаконную банковскую деятельность. «Клиентами» были юридические лица и индивидуальные предприниматели, заинтересованные в получении сокрытых от государственного контроля наличных денег и уклонении от уплаты налогов. Организация просуществовала с 2015 по 2019 год. За это время участники незаконно обогатились более чем на 188 млн рублей.
Суд приговорил петрозаводчанина к условному наказанию - 4 годам лишения свободы с ограничением свободы на год. Также ему назначили штраф в размере 600 тысяч.