13 марта 2019, 11:23

Петрозаводчанин помог ГИБДД задержать пьяную женщину за рулем

Жительница карельской столицы села за руль подшофе, чтобы отвезти ребенка в детский сад.

В Госавтоинспекции Карелии поблагодарили гражданина, по сообщению которого были задержаны два нетрезвых водителя, сообщает пресс-служба ведомства. В сообщении называется только его имя Игорь. 

Как рассказали дорожные полицейские, Игорь стал очевидцем дорожно-транспортного происшествия. Он остановился, чтобы поинтересоваться, не требуется ли помощь, но увидел, как один из участников ДТП пытается уехать. Действуя сплоченно, совместно с другими водителями, беглеца удалось остановить. Точнее – беглянку, которая находилась с явными признаками алкогольного опьянения. На место происшествия были вызваны сотрудники Госавтоинспекции, и до их прибытия автомобиль женщины, порывавшейся уехать в детский сад за ребенком, пришлось заблокировать другими автомобилями. Прибывшие автоинспекторы освидетельствовали автолюбительницу, алкотестер показал существенное содержание алкоголя. 

Во втором случае Игорь заметил автомобиль, стоящий посреди дороги перед въездом в Петрозаводск. И снова с мыслью, не требуется ли помощь, Игорь подошел к водителю. За рулем находился мужчина с признаками сильного алкогольного опьянения, который, не реагируя на призывы к здравому смыслу отказаться от управления автомобилем, начал движение в сторону города. Набрав номер телефона дежурной части ГИБДД, Игорь следовал за нарушителем, неадекватные действия которого (выезды на встречную полосу движения, нарушения правил проезда перекрестков, скоростного режима и др.) создавали опасные аварийные ситуации. Не выпуская из-под наблюдения опасного нарушителя, Игорь постоянно поддерживал связь с полицейскими, информируя их о маршруте передвижения. Благодаря действиям Игоря автоинспекторы задержали пьяного водителя.