20 апреля 2017, 08:00

Петрозаводчане устали от того, что дети соседей выпрашивают у них еду

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 апреля в 1997 году.

Перефразируя Льва Толстого, все довольные соседи счастливы одинаково. Каждый сосед неблагополучной семьи несчастлив по-своему. Жители одного из подъездов дома по улице Балтийской до смерти устали от справедливого возмущения и жалости по отношению к соседским детям: брату и двум сестричкам, которые жили в том же подъезде, и ежедневно выпрашивали у них хлеб. Женщина, жившая  по соседству с ними, подтвердила: «Дети брошены сами на себя. Я заходила к ним. Просто голодают. Ходят и хлеб просят! Они горячего не видят. У них и плита отключена. И свет тоже. Больше года уже». Вторая соседка ей вторила: «Кто-то из них постарше, наверное, Максим, звонит к нам в квартиру и убегает. А маленькая, как откроешь, стоит и говорит — дай хлеба. Она даже выговорить не может. Ребенок, можно сказать, даже недоразвит. Потому что по ее возрасту она не соответствует, наверное, ни росту, ни весу. Ну и развитие такое, знаете...»

Мать детей, Татьяна, сначала впустила съемочную группу к себе, но потом изменилась в настроении и беседовать отказалась. «Я вам сейчас камеру разобью», - это все, чего удалось от нее добиться. Познакомиться с детьми тоже не удалось. Однако на улице журналисты застали среднюю сестру — Ольгу, которая не стала скрывать: «Мы здесь живем, а у бабушки обедаем».

«Года два тому назад, я ходила и собирала подписи. Когда еще муж у нее не был посажен. Так соседи, честно говоря, боятся подписываться под обращением. Я всего собрала буквально 5-6 подписей. Со всего нашего подъезда. Этого было мало, поэтому решили обратиться к участковому. Я говорю — я заявление вам оставляю, а вы примите какие-либо меры», - рассказала соседка, которая хотела обратить внимание властей на бедственное положение несовершеннолетних.

Вряд ли в этой семье знали о программах, которые существовали в 90-е годы для детей. И вряд ли выполняли даже обязательное по их возрасту. Например, именно весной была проведена вакцинация от полиомиелита. И лишь на одной неделе более 6 тысяч детей в Петрозавродске прошли вакцинацию. Общенациональные дни иммунизации в России проводились во второй раз. Всемирная организация здравоохранения призывала ликвидировать полиомиелит напрочь во всем мире. А кроме того, в 1994-95 годах вспышки заболевания наблюдались в южных республиках России. И в современных условиях, когда происходили активные миграции населения, угроза нависала и над другими регионами страны. Постучав по дереву, врачи отмечали, что в Карелии случаев заболевания не отмечалось давно. Уровень вакцинации, например, в Петрозаводске, по 1996-ому году составил 99,8% детей в возрасте от 3 месяцев до 3 лет. Родители проявляли повышенную сознательность. А в медицинских учреждениях разработали графики процедур для всех пациентов. В достаточном количестве имелась отечественная, как утверждали, лучшая в мире вакцина. Для каждого малыша была предназначена новенькая одноразовая пипетка — и в те годы это было в новинку.  

Таким было 20 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.