19 августа 2023, 08:00

Петрозаводчане о бурных событиях сказали так: «правды мы не узнаем»

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 августа в 2003 году

19 августа вошло в историю России не только, как праздник Преображения Господня (или Яблочный Спас). Но и как день, когда в 1991 году возникла угроза государственного переворота. Прошло 32 года с тех пор, как по Москве шли танковые колонны, а жители страны привыкали к неведомому доселе слову «путч». После 1991 года долгое время одним из самых популярных вопросов был такой: «а где вы находились 19 и 20 августа?»

Примерно такие же вопросы решили задать прохожим журналисты телеканала «Ника Плюс», архивом которого мы пользуемся при подготовке нашей рубрики. И благодаря которому петрозаводчане в те бурные годы узнавали настоящие новости. На улицах столицы в прямом эфире картинку показывал канал CNN, а ретранслировали его на «Нике» в режиме реального времени, только так наши жители могли наблюдать за тем, что происходит на самом деле. Официальные каналы безмолвствовали.

-Это было так давно, что уже и не вспомнить, - ответила молодая женщина.

-Что это было? Маразм! Последний выплеск эмоций, - так отозвался о действиях ГКЧП мужчина.

Вы можете посмотреть – в архиве навсегда сохранились эти кадры. Огромная толпа народа на улицах Москвы скандирует: «Фашизм не пройдет». Женщины нежными голосами уговаривают военных не противостоять народу. Мужчины взбираются на танки. Западные телекомпании тогда отменяли свою сетку вещания, показывая онлайн все, что происходило в Москве. В Петрозаводске это можно было увидеть только благодаря тому, что «Ника» транслировала, получая сигнал через спутник. Журналисты и политики приходили в студию «Ники», рассказывали и комментировали события. Первые лица города и республики в те дни были в студии телекомпании на Кукковке, которая стала центром сопротивления в нашем городе. Вместе они наблюдали за тем, как москвичи пытались убедить армию не подчиняться приказам ГКЧП.

Все респонденты, с которыми в памятную дату в 2003 году пообщались журналисты «Ники» на улицах города, не подвергали сомнению правильность действий защитников демократии. В то же время все они были уверены, что всей правды о тех днях мы пока не узнали. «Ну кто и когда узнает правду об истории? Конечно, нет! – сказал встреченный среди прохожих режиссер театра «Творческая мастерская» Иван Петрович Петров. – Потом, пройдут годы, будут одни уточнения, пройдут еще годы – будут другие уточнения. Давайте оглядываться на историю: сколько лет, а мы все узнаем и узнаем… Думаю, что истина, правда, она ведь не абсолютна. А к этой абсолютной истине мы будем идти без конца».

МВД напомнило: срок замены старых паспортов на паспорта нового образца истекал 1 января 2004 года. К лету 2003 году документы нового образца уже получили 88% петрозаводчан. Среди них была и столетняя Прасковья Заплаткина, о ее юбилее мы рассказывали в нашей рубрике.

Прасковья Герасимовна из квартиры не выходила, так как передвигалась с трудом. Поэтому новый паспорт ей вручили дома. Самым сложным для нее было расписаться в документах: «Неграмотна! В школу не пускали. Вот, говорили, надо прясть да ткать». Впрочем, грамоту Прасковье Герасимовне все же пришлось освоить на курсах ликбеза («ликвидация безграмотности» - после революции большевики взялись обучить всех, кого могли, хотя бы самым азам наук). Так что подпись в паспорте Прасковья Заплаткина поставила собственноручно. Работники паспортного стола, пришедшие, чтобы помочь оформить документы, поздравили петрозаводскую долгожительницу, принесли цветы и конфеты.

В течение века свое гражданство эта женщина ни на какое другое не меняла. И делать это в будущем не собиралась. Несмотря на то, что в жизни она горя натерпелась немало, претензий к Родине она не предъявляла.

-Вы довольны тем, что вы живете в этой стране, что вы здесь родились?

-Довольна! Мне сейчас хорошо, пенсию дали, - ответила Прасковья Заплаткина.

Таких долгожителей в Петрозаводске было всего пятеро (недавно мы рассказывали, как отметил свой 103-летний день рождения Василий Макаршин). Разумеется, сами они заниматься оформлением документов были не в силах. Тут была вся надежда на родственников. Прасковья Герасимовна похвалила за эту дочку, которая ей помогала во всем. Паспортно-визовая служба МВД еще раз призвала всех проявить гражданскую сознательность и позаботиться о получении новых документов, пока не закончился 2003 год.

Таким было 19 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.