25 февраля 2019, 12:38

Пенсионерка перевела 30 тысяч мошенникам, чтобы помочь мнимому сыну

Неизвестный, представившийся сыном петрозаводчанки, рассказал, что сбил женщину, и попросил перевести деньги мужу пострадавшей.

65-летняя жительница Петрозаводска рассказала полицейским, что стала жертвой мошенников. Утром 24 февраля женщине на стационарный телефон позвонил неизвестный и представился ее сыном. Он сказал, что попал в ДТП в центре Петрозаводска, сбил девушку.

Заявительница не узнала голос сына и сказала об этом звонившему. Но тот ответил, что получил травму грудной клетки и ему тяжело разговаривать. Мнимый родственник сообщил, что находится в полиции вместе с мужем пострадавшей женщины. Якобы тот готов принять денежную компенсацию, которая пойдет на лечение его супруги. Звонивший передал трубку второму неизвестному, который представился следователем. Он заверил пенсионерку, что необходимо перевести 120 тысяч рублей на определенный счет. Петрозаводчанка возразила, что у нее нет таких денег.

Тогда лжеполицейский попросил пожилую женщину перевести хотя бы 30 тысяч, что она и сделала, рассказали в МВД по республике. Спустя некоторое время взволнованная пенсионерка позвонила сыну на мобильный телефон и узнала, что тот не просил денег и в ДТП не попадал. В полиции решается вопрос о возбуждении уголовного дела.