Власти Петрозаводска не останавливают работу по обновлению городского транспорта. Как сообщила глава города Инна Колыхматова в эфире «ЦУР объясняет», администрация совместно с Минтрансом республики подала заявку на закупку новой партии автобусов для МП «Городской транспорт».
За последние годы автопарк предприятия пополнился более чем на 100 единиц - сюда вошли автобусы и троллейбусы. В 2026 году при поддержке регионального правительства и главы республики город получил партию автобусов повышенной вместимости. По словам Колыхматовой, это часть системной работы, которая ведётся уже несколько лет.
Среди достигнутых результатов - улучшение транспортного обслуживания отдалённых районов. Этого удалось добиться в том числе благодаря созданию муниципальной автоколонны. Глава города отметила, что перемены заметны и по обратной связи от жителей: количество жалоб существенно снизилось.
Главная оценка наших действий – это оценка горожан. И мы понимаем, что движемся в правильном направлении: количество жалоб за последние три года сильно сократилось. Если мы начинали с тысячи обращений, и такие периоды у нас бывали еще 5 лет назад, 3 года назад мы увидели сокращение числа жалоб, как только перешли к развитию муниципального предприятия и созданию собственной автоколонны, то теперь мы получаем 10 обращений по этой теме в месяц. Это для нас хороший результат,
— подчеркнула Инна Колыхматова.
Важный этап преобразований стартует 12 августа - в этот день в Петрозаводске начнёт действовать новая маршрутная сеть.
С 12 августа у нас в городе закончится эпоха старых «пазиков». У нас появится комфортный, современный транспорт, который будет работать через приложение «Умный транспорт». В саму сеть будут интегрированы маршруты троллейбусные и автобусные, это тоже важный момент. Мы постарались составить расписание таким образом, чтобы не было, как раньше, гонки, когда друг за другом ездили троллейбусы и автобусы, чтобы было комфортно максимально, чтобы сокращался интервал движения общественного транспорта,
— пояснила глава города.
В мэрии рассчитывают, что уже к сентябрю заметно вырастет пассажиропоток. Первые итоги работы новой сети власти планируют оценить к концу года - при необходимости в схему маршрутов внесут корректировки.
Посмотреть эфир в записи можно здесь.