03 марта 2017, 18:15

Парфенчиков проконтролировал возведение Перинатального центра

Врио главы республики побывал на стройке объекта, срок сдачи которого постоянно откладывается.

Сегодня Артур Парфенчиков проинспектировал работы по возведению перинатального центра на Лесном проспекте в Петрозаводске. Вместе с чиновниками и подрядчиками он осмотрел помещения второго этажа и подвал. 

На сегодняшний день там возведена коробка основного здания, монолитные конструкции перехода, часть кровельного покрытия. Здание начали подключать к отоплению. Через месяц оно будет прогрето целиком. Когда влага уйдет, приступят к штукатурным и другим внутренним работам на этажах. Сейчас на объекте трудятся порядка 150 человек, но число строителей в ближайшее время увеличится до 200. 

У врио главы республики возник вопрос о согласованности работ. В частности, он поинтересовался, учитывают ли строители, какое оборудование будет установлено в помещениях, какие для этого нужны коммуникации. Как сообщила замглавы по социальной политике Валентина Улич, уже приобретено оборудование на 46 миллионов рублей. Всего же  в Перинатальном центре будет более 1700 единиц оборудования. Из них более 150 – монтируемое, то есть требующее четкого подключения к вентиляции, медицинским газам и другим коммуникациям.  

Мы с вами строим объект, который связан с жизнеобеспечением наших самых маленьких граждан. Это вопрос не формальный. Мы с вами не гостиницу, не ресторан строим, и даже не жилой дом. Поэтому объект очень важный, социальный. Прошу осознать всю ответственность. Здесь ваши дети, внуки, правнуки будут рождаться. Здесь совсем другое духовное отношение должно быть к этому объекту. Качество должно быть,

- сказал чиновникам и строителям Парфенчиков. 

В конце встречи Артур Парфенчиков пообещал, что когда здание сдадут в эксплуатацию, он со строителями приедет на выписку первых новорожденных и «по стопке поднимет». Проводить совещания на объекте врио губернатора планирует ежемесячно. 

Напомним, здание Перинатального центра возводят с 2014 года. На это федеральный бюджет выделил республике около 2 миллиардов рублей, еще 489 миллионов вложила Карелия. Сроки завершения работ несколько раз переносились. По словам врио главы республики, этом в августе оно все же должно быть достроено. К концу года планируется получить все необходимые согласования и принять первых пациентов.