24 ноября 2019, 16:39

Парфенчиков отчитался о расселении аварийного жилья

Глава республики утверждает, что план удалось выполнить на 60 процентов

Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал о том, как выполняется план по расселению «аварийки». По словам губернатора, на настоящий момент план выполнен на 60 процентов.

«Продолжаем расселение аварийных домов в Карелии. На сегодняшний день план 2019 года перевыполнили уже на 60 процентов. К концу года эта цифра еще увеличится. Мы расселили почти 5 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда вместо 3 тысяч, установленных программой на этот год. Это значит, что более 100 карельских семей получили благоустроенное жилье взамен своих старых, непригодных для нормальной жизни квартир. Еще 32 семьи отметят новоселье в ближайшее время, квартиры для них приобретены, идет заключение договоров мены и соцнайма»,

- рассказал Парфенчиков. 

По его словам, в этом году большая часть квартир для расселения приобретается на вторичном рынке. Также в правительстве планируют покупать и жилье в строящихся многоквартирных домах: в 2020 году начнется строительство домов в Петрозаводске, Олонце и Кеми.

В целом, по итогам первого этапа программы, до конца 2020 года в республике должно быть расселено 18,5 тыс. квадратных метров аварийного жилфонда, в которых проживает 1237 человек.

Напомним, в октябре в республике разгорелся очередной жилищный скандал. Стало известно, что на тот момент власти республики смогли предоставить новое жилье только трети из всех нуждающихся в нем. Выполнение только трети плана по расселению из аварийного жилья в 2019 году в Карелии связано с тем, что местные власти заключили договоры обмена или социального найма не со всеми переселенцами из аварийных квартир, пишет «Будущее России. Национальные проекты» (проект курирует ТАСС).