24 ноября 2019, 14:08

В Минздраве успокоили больных сахарным диабетом

Чиновники заверили, что на складе «Карелфарма» достаточный запас необходимых препаратов

Сотрудники Правительства и Министерства здравоохранения встретились с родителями карельских детей, больных диабетом. Кроме того, в мероприятии приняли участие ведущие эндокринологи республики и непосредственно производители инсулинов, сообщается на сайте Минздрава.

Родители выразили главе ведомства Михаилу Охлопкову и заместителю премьер-министра Правительства республики по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорю Корсакову обеспокоенность тем, что для детей закупается отечественный инсулин «РинЛиз», тогда как ранее они обеспечивались импортным инсулином «Хумалог».

Заместитель начальника отдела организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения Минздрава Ирина Ховченина напомнила, что закупка препаратов для льготных категорий граждан в соответствии с законодательством осуществляется по международному непатентованному наименованию. Препараты «РинЛиз» и «Хумалог» имеют одинаковое международное непатентованное наименование – инсулин лизпро.

Врачом рецепт на лекарственный препарат выписывается также по его международному непатентованному наименованию, по торговому наименованию – только по решению врачебной комиссии при наличии медицинских противопоказаний (индивидуальная непереносимость, отсутствие эффективности). Такое решение фиксируется в медицинской документации и в журнале врачебной комиссии.

Аналоги инсулина «Герофарм» ультракороткого, средней продолжительности и длительного действия были зарегистрированы летом 2019 года. В период с сентября по ноябрь препараты принимали участие в государственных торгах по всей России, в том числе объявленных в Республике Карелия. По итогам проведения тендеров в регион были поставлены препараты «РинГлар» и «РинЛиз» в картриджах и одноразовых шприц-ручках.

На складе аптечной организации «Карелфарм» и в аптеках республики имеется достаточный запас инсулинов для обеспечения больных сахарным диабетом, в том числе детей, заверили чиновники.