20 апреля 2023, 08:00

Ожесточенный спор двух арендаторов прогремел на весь Петрозаводск

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 апреля в 2003 году

Туристический сезон в Петрозаводске ровно 20 лет назад начался со скандала. Многие петрозаводчане услышали о том, что на «Ковчеге Одиссеев», который пару лет красовался на набережной Петрозаводска, внезапно возник пожар. Интересно то, что настоящего пожара, оказывается и не было. Но «загорелось» там не на шутку. И раздули этот «пожар» тоже неслабо.

Пожара не было, а произошел там весьма ожесточенный спор между двумя фирмами, которые претендовали на использование территории «Ковчега» под уличное кафе. Фирма «Альком», которая ранее заключила договор аренды с Морским историко-культурным центром (в лице его директора Виктора Дмитриева), спокойно готовилась к летнему сезону.

«А сегодня около десяти часов я и моя сотрудница подъезжаем сюда и видим, что на судне находятся посторонние люди. У входной двери сломан замок. Мы вызвали милицию»,

- сообщил коммерческий директор фирмы «Альком» Юрий Ерохин.

Оказалось, что договор между «Алькомом» и Морским центром закончился. И накануне Виктор Дмитриев заключил договор на аренду «Ковчега» с фирмой «Фанни-Твингс», представители которой и пришли на борт.

«Сегодня около 12 часов дня сюда вторглись представители фирмы «Альком» вместе с представителями правоохранительных органов. Они скрутили и выгнали моих охранников», - сообщил исполнительный директор фирмы «Фанни-Твингс» Сергей Ли.

Пока на «Ковчеге» велись «боевые действия», директор фирмы «Альком» забаррикадировался в одном из помещений.

«Он вылез из окна, сказал – не подходите ближе, я сейчас все взорву, я не хочу жертв, - передал его слова журналистам Сергей Ли. – Там началось какое-то шипение, как из какого-то газового баллона. На этом я уехал в Центральный отдел. Как мне потом сообщили, там шел какой-то дым».

Но по словам директора «Алькома», он никого ни поджигать, ни взрывать не собирался: «Ничего тут не было, не горело. Пожарники поспешили, наверное». Начальник управления потребительского рынка городской администрации Светлана Орлова была уверена, что все эти недоразумения надо выяснять в суде, а не на борту спорного судна. И все участники этого «морского сражения» были приглашены вечером в УВД Петрозаводска для разбирательства.  

На открытии фестиваля современной народной музыки, которые в те годы у нас проходили каждую весну и назывались Фолк-марафонами, выступил со своей группой джазовый гитарист, легендарный музыкант Иван Смирнов, который на наши марафоны приезжал не единожды.

На концерте в Музыкальном театре Иван Смирнов с группой представил свои старые композиции и музыку из нового альбома «Страна, где ночует солнце». Один из зрителей удивлялся: «Никак не могу понять, как он успевает дотронуться до всех струн, которые звучат». Свою карьеру Иван Смирнов начинал еще в школьной группе еще в те времена, когда группа «Битлз» считалась образчиком тлетворного влияния Запада. В середине 70-х он играл в рок-группе «Второе дыхание». Затем в авангардном проекте «Бумеранг» под руководством знаменитого отечественного композитора-электронщика Эдуарда Артемьева.

Успел гитарист Смирнов отметиться и в составе популярного ВИА «Голубые гитары». В 80-е годы он играл в столичном джаз-роковом ансамбле «Арсенал». А в 90-е в качестве сессионного музыканта аккомпанировал множеству отечественных рок- и поп-звезд. Гитара Смирнова, например, звучит на одном из альбомов Лады Дэнс. В результате в произведениях гитариста мирно уживались чуть ли не все известные направления современной музыки, а отечественная музыкальная пресса на протяжении долгих лет признавала Ивана Смирнова одним из лучших инструменталистов страны.

Таким было 20 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.