11 марта 2021, 15:00

Стало известно, когда откроют отреставрированную Варваринскую церковь

Сооружение 1656 года постройки является одним из старейших шатровых храмов в Карелии
Варваринская церковь до реставрации

Деревянный храм великомученицы Варвары в деревне Типиницы обещают открыть этим летом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника управления по охране объектов культурного наследия Карелии Юлии Алиповой.

В этом году снимут леса. Полностью завершение работ у нас планируется к началу лета,

– заявила Алипова.

По ее словам, выполнено уже 90% запланированных работ, установлены кресты. Теперь нужно сделать так, чтобы церковь стала действующим храмом.

Надо разместить там иконостас - будет ли он временный или это будет набор икон - в зоне ответственности прихожан, которые будут ее использовать. Проводился соцопрос среди заонежан, люди ждут, чтобы храм скорее открылся, в том числе как объект совершения богослужения,

– добавила Алипова.

Реставрация Варваринской церкви началась в 2015 году, но два первых подрядчика не справлялись с задачами, в том числе не проводили консервацию на объекте для защиты конструкций от разрушения. Ход восстановления храма раскритиковал Совет по культуре и искусству при президенте РФ. Третья компания – архитектурно-реставрационный центр «Заонежье», занимавшийся реставрацией Преображенской церкви в Кижах, приступила к работам в качестве субподрядчика в 2019 году.

Варваринская церковь построена в 1656 году и является одним из старейших шатровых храмов в Заонежье. Перед началом реставрационных работ ее состояние оценивалось как аварийное.

Фото с сайта nevnov.ru