25 сентября 2019, 09:28

Орешкин посоветовал Карелии поставлять стройматериалы в Арктику

Карельские материалы могут быть востребованными для многочисленных арктических проектов России

Министр экономического развития России Максим Орешкин назвал поставку стройматериалов из Карелии в Арктику одной из возможных точек экономического роста для республики. Об этом Орешкин рассказал в ходе беседы с ТАСС. Ранее наша республика вошла в десятку регионов с наиболее низкими социально-экономическими показателями.

Главное - всегда в каждом регионе найти точки роста экономики. Всем известен карельский щебень. Но, например, когда строился завод "Ямал-СПГ", Сабетта - порт, аэропорт, щебень использовался норвежский. Это вопрос логистики, вопрос эффективности использования тех ресурсов, которые есть. Сейчас в Арктике предстоит значительное количество новых строек, и важно, чтобы та же Карелия выступила поставщиком строительных материалов,

- сказал федеральный чиновник.

Орешкин отметил, что для эффективного использования ресурсов важно найти новые логистические решения.

Среди других возможных точек роста в Карелии министр назвал туризм, в том числе рыболовный, развитие целлюлозно-бумажной промышленности, деревообработки. Орешкин добавил, что всем отраслям необходим некий толчок, чтобы выйти на принципиально новый уровень.