20 сентября 2016, 12:21

Обмелевшая Лососинка внесла коррективы в фестиваль "Калакунда"

Праздник рыбной ловли пройдет в карельской столице в субботу, 24 сентября.

24 сентября в пойме реки Лососинка в Петрозаводске состоится состязание среди рыболовов.

Накануне в воду выпустят 150 хвостов форели.  Всю ночь их будут охранять и кормить. А утром стартуют традиционные состязания по рыбной ловле. Участвовать в них будут 140 человек в семи разных группах. Главный приз - лодочный мотор,

- рассказали организаторы фестиваля "Калакунда" на брифинге в правительстве.

Места для желающих принять участие в соревнованиях еще есть. Зарегистрироваться и заплатить организационный сбор можно в Центре национальных культур (тел. 78-55-29, ответственное лицо - Петухова Людмила Александровна) или перед состязаниями в пойме Лососинки.

Как рассказали организаторы, в этом году уровень воды в реке опустился, поэтому они были вынуждены перенести место ловли. Рыбаков будут ждать в районе памятника пушке, а не у мостиков, как в прежние годы. Отметим, что дно реки там очистят от мусора.

Помимо основной соревновательной программы, на фестивале найдутся развлечения для всех желающих. Гостей праздника ждут торговые ряды, презентация и продажа рыбных блюд, мастер-классы, концерты и многое другое. Победители различных конкурсов получат жетончики на бесплатную уху из полевой кухни.

Добавим, что международный рыбный фестиваль «Калакунда» (в переводе с карельского языка «племя рыбы») проходит в Петрозаводске с начала 2000-х годов. Его цель - поддержка и пропаганда рыбного промысла в Карелии. Рыбацкие традиции в регионе свято чтят и хранят. Рыбная ловля является одним из туристических брендов Карелии, об этом говорит большое количество гостей, которые приезжают половить на карельских озерах, а форелеводство – важной статьей экономики республики.

Открытие международного рыбного фестиваля пройдет в 12 часов. С подробной программой можно ознакомиться в группе в социальной сети "ВКонтакте".