03 февраля 2024, 11:38

Опция в WhatsApp помогает мошенникам стать ближе к жертве

Функция демонстрации экрана смартфона во время звонка может представлять угрозу персональным данным

Функция в мессенджере WhatsApp*, запущенная в прошлом году, помогает злоумышленникам собирать информацию о пользователях. Об опасности опции демонстрации экрана во время разговора в беседе с агентством «Прайм» предупредил IT-эксперт Ваге Закарян.

Показывать экран смартфона во время видеозвонка также опасно, как и приглашать незнакомца домой. В гаджетах у пользователей хранится важная информация, касающаяся в том числе финансов и семьи.

По мнению эксперта, имея доступ к экрану, мошенник может узнать, какими банковскими приложениями пользуется пользователь, в каких магазинах заказывает товары, в каких соцсетях зарегистрирован. Мошенники могут представиться сотрудниками безопасности банка или взломать аккаунт.

Эксперт советует сохранять бдительность, давать минимум информации посторонним, не пересылать через мессенджеры и соцсети паспортные данные, данные карт и счетов.

* Мессенджер принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в РФ экстремистской и запрещена. // фото unsplash.com/ Priscilla Du Preez Ca