Перейти к основному содержанию
24 июня 2026

Онищенко оценил вероятность новой пандемии

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Вспышка лихорадки Эбола не перерастет в новую пандемию, уверен Геннадий Онищенко
Image
Скорая помощь
Фото "Петрозаводск говорит"

Лихорадка Эбола не станет причиной новой пандемии, поскольку вирус не передается воздушно-капельным путем. Об этом рассказал академик РАН Геннадий Онищенко, его слова приводит РИА Новости.

«Эбола никак не годится для глобальной пандемии. Это должна быть инфекция, которая передается воздушно-капельным путем, легко передается. Любая инфекция имеет свою цикличность, ранее вспышка была около 10 лет назад. И сейчас ситуация повторяется»,

- сказал специалист.

Отмечается, что вирус Эбола передается от диких животных и распространяется затем среди людей. Первыми симптомами болезни являются лихорадка, мышечные спазмы, головная боль и боль в горле. За этим следуют нарушения функций почек и печени, а в некоторых случаях начинаются внутренние и внешние кровотечения.

Ранее сообщалось о том, что подразделение для отражения атак БПЛА создают в Карелии.