12 апреля 2024, 07:10

Одним вершки, другим корешки. Госкорпорация судится с Минфином

Повышение окладов в КРРК происходило с чудовищной разницей между обычными сотрудниками и руководством

11 апреля в Арбитражном суде Карелии состоялось очередное заседание, связанное с рассмотрением спора между Минфином РК и АО «Корпорация развития Республики Карелия». С иском в суд обратилась госкорпорация, которая не согласилась со многими выводами проверки, которую осуществили сотрудники Министерства финансов. Речь идет о проверке деятельности корпорации за 2020-2022 годы.

В ходе проверки у министерства возникло немало претензий к тому, как государственная корпорация тратила средства субсидий, которые регулярно получала из бюджета и за счет которых, собственно говоря, существовала и продолжает существовать.

В частности, в 2020 году оклады сотрудников корпорации повысились крайне неравномерно. Для разных категорий работников увеличение окладов составило от 0,04 процента (!) до 46 процентов! В частности, на 46 процентов увеличили оклад главному бухгалтеру и на 25,6 процента руководителям центров. Рядовые работники фактически не почувствовали улучшения своего материального положения. Подробности этого процесса читайте здесь.