20 июня 2017, 01:12

О трагедии на Ладоге сообщил выплывший на берег мальчик

Об этом РЕН ТВ рассказала внештатная сотрудница ГИМС из Питкярантского района Карелии.

Внештатная сотрудница ГИМС рассказала подробности трагедии на Ладожском озере в Карелии, сообщает РЕН ТВ.

О ЧП она узнала от знакомых из туристического лагеря - к ним приплыл мальчик из лодки, которая потерпела крушение.

— Далее я запустила весь механизм, позвонив руководству Питкярантского участка ГИМС. Они выехали сразу на место (по Ладоге это где-то 15-20 км). Из поселка Импилахти сразу же подтянулись местные волонтеры на моторных лодках. По предварительным данным, лодка перевернулась недалеко от берега, дети были без спасательных жилетов. 

Как выяснилось, пострадавшие ребята приехали из Сортавальского района. По одной версии - к бабушке, по другой - к другу, и выехали покататься на лодке. Там шхерный район, достаточно закрытый. Сильной волны не должно было быть. Возможно, сыграло неумение управлять моторной лодкой,

— сказала она.  

Напомним, 19 июня в 21:20 поступила информация о том, что в Питкярантском районе на Ладожском озере на выходе залива Импилахти пятеро подростков перевернулись на лодке, из них двое выплыли на берег, судьба троих все еще неизвестна. На месте происшествия работают подразделения ГИМС Питкярантского района, Питкярантского пожарно-спасательного гарнизона, Сортавальского поисково-спасательного отряда и волонтеры. К месту происшествия выдвинулась оперативная группа МЧС, аэромобильная группировка министерства, группа отдела полиции. В поисках задействованы 123 человека и 27 единиц техники. В Сортавалу прибыл также вертолет МЧС для участия в поиске пропавших детей.

Ранее в этом сюжете: