05 октября 2018, 17:17

Новый пешеходный переход появится в Петрозаводске

"Зебра" будет обустроена возле дома №7 по улице Пограничной в карельской столице.

Участок для безопасного пересечения проезжей части будет оборудован возле дома №7 по улице Пограничной, сообщает пресс-центр мэрии карельской столицы.

Новый нерегулируемый пешеходный переход обустроят по предложениям жителей города на средства субсидии из республиканского Дорожного фонда.Также предусмотрена реконструкция двух остановок общественного транспорта на том же участке улицы - для приведения их в соответствие с действующими стандартами. Работы должны быть завершены до 15 ноября,

- говорится в сообщение горадминистрации.

Правда, специалисты мэрии забыли упомянуть в пресс-релизе о том, что в мае 2017 года жительница Петрозаводска написала обращение в прокуратуру с просьбой обязать мэрию города обустроить тротуар и пешеходные переходы на участке от пересечения с улицей Беломорской до пересечения с улицей Халтурина, так как просьбы жителей не решаются годами. В своем заявлении женщина указала, что в 2016 году на улице Пограничной уже произошел наезд автомобиля на ребенка.

После этого прокурор города обратился с иском в суд к администрации. Ведомство требовало, чтобы мэрия обустроила тротуары или пешеходные дорожки на участках от пересечения с ул. Халтурина до пересечения с ул. Беломорской по четной стороне и от дома № 7 по ул. Пограничной до дома № 14-а по ул. Беломорской. А также оборудовала пешеходный переход на участке от пересечения с ул. Халтурина до пересечения с ул. Беломорской и тротуары вдоль домов № 3 и 5 по ул. Пограничной.

Суд поддержал требование прокуратуры в полном объеме. Не прошло и года, как городская власть стала обустраивать "зебры" на улице Пограничной.