08 февраля 2018, 20:04

Новый министр в Карелии, сугробы на обочине и вкусная выставка

Обзор главных новостей дня в информационной программе #ПтзГоворит.

Главные новости, подробные истории и интересные события – в программе #ПтзГоворит на телеканале «Ника Плюс». Все о чем Петрозаводск говорит, тележурналисты показывают. В студии - Александр Лычагин.

Житель Деревянного, подозреваемый в убийстве своей годовалой дочери арестован, сообщают в региональном управлении следственного комитета. По версии следствия, 4 февраля мужчина нанес ребенку серьезные телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Теперь ему грозит до 20-ти лет лишения свободы. 

Федеральное казначейство возьмет расходы карельского бюджета под свой контроль, благодаря методу казначейского сопровождения. Об этом на заседании правительства сообщила министр финансов республики. 

В правительстве Карелии - пополнение. Министром по дорожному хозяйству, транспорту и связи республики назначен Алексей Кайдалов, приехавший в Петрозаводск из Ненецкого автономного округа. 

Спортивное сообщество Карелии скорбит о невосполнимой утрате. Ушел из жизни почетный гражданин Петрозаводска, заслуженный мастер спорта СССР Валерий Иванович Постоянов. 

В Петрозаводске прямо на пешеходном переходе сбили ребенка. Инцидент произошел в среду на ул. Мелентьевой. 9-летний мальчик госпитализирован. В тот же день молодой водитель потерял сознание прямо за рулем - и устроил несколько аварий. О непростой ситуации на городских дорогах рассказали в Госавтоинспекции.

Уборка улиц и дорог, как утверждают в мэрии, под особым контролем Комитета ЖКХ. Компания «ТехРент», которую в январе оштрафовали на 170 тысяч рублей за неполноценное выполнение своих обязанностей, теперь, по мнению чиновников, работает лучше. Наша съемочная группа оценила качество уборки на главных магистралях города.

В национальном музее Карелии открылась вкусная выставка, посвященная поморской кухне. В основе экспозиции - работы российско-финляндского фотографа Софьи Тиятивяйнен, сделанные в старинном поморском селе Нюхча.