25 декабря 2017, 22:04

Новый депутат в Карелии, отказ Навальному и ЧП в Москве: обзор дня 

События понедельника, которые заслуживают внимания по версии портала «Петрозаводск говорит».

В Законодательном собрании Карелии появилось новое лицо. Кресло «яблочницы» Ольги Залецкой, осужденной по делу «Петропита», занял ее соратник – главный редактор газеты «Карельская губерния» Иван Гусев.  

Голодные птицы попытались склевать окуня, которого поймал известный в Карелии фотограф Илья Тимин. Фотоохотник запечатлел на видео приключение пернатых. 

Власти Петрозаводска признали, что с электронной записью в первые классы  не все гладко. На днях в работе портала произошел сбой. Также мэрия назвала девять школ, в которых еще остались свободные места для будущих первоклассников.  

ЧП в Москве. Автобус врезался в толпу людей в переходе.  Погибли четыре человека, более десяти получили ранения. Перепутал ли водитель газ с тормозом, или причиной ДТП стала неисправность транспортного средства – установят следователи.

ЧП может произойти и в Карелии. Новый дом, который был построен для переселенцев из аварийного жилья, трещит по швам. На месте побывал премьер-министр республики, который и предложи властям Кондопоги ввести режим ЧС.

Оппозиционеру Навальному отказали в регистрации на выборы президента. Причина – судимость по тяжкой статье. Блогер ответил в присущей ему манере, записав видеообращение к сторонникам. В речи он призвал бойкотировать грядущие выборы. Сомнительная позиция – разобидеться, промолчать и проспать – похожая на детский каприз.

Проезд в пригородных поездах Карелии подорожает с нового года.  Стоимость проезда на расстояние менее или равное 10 км вне зависимости от дальности поездки составит 26  рублей за одну поездку. Стоимость проезда детей в возрасте от 5 до 7 лет -  составит 13 рублей за одну поездку.

Здание бывшей детской поликлиники может рухнуть. Рабочим придется пересмотреть технологию консервации, чтобы не только сохранить останки объекта культурного значения, но и самим не оказаться под обломками. 

Петрозаводский Дед Мороз пригласил всех на праздник. Городское шоу «Восемнадцатый уже!» начнется 1 января 2018 года в час ночи.