25 декабря 2017, 18:23

Центризбирком отказал Навальному в регистрации на выборы президента

Реакцией оппозиционера Алексея Навального на решение ЦИК стало объявление «забастовки избирателей».

Центральная избирательная комиссия отказала оппозиционеру и блогеру Алексею Навальному в регистрации на президентские выборы 2018 года, пишет Life. Причиной стало наличие у кандидата непогашенной судимости по тяжкой статье.

По данным издания «Ведомости», постановление Конституционного суда от 10 октября 2013 года ограничивает пассивное избирательное право осужденных по тяжким статьям. Им запрещено участвовать в выборах в течение 10 лет после снятия или погашения судимости. Гражданин, имеющий неснятую и непогашенную судимость за тяжкие преступления, не имеет права выдвигаться.

Оппозиционер отреагировал на решение ЦИК призывом к бойкоту грядущих выборов. Обращение о «забастовке избирателей» было опубликовано в блоге оппозиционера.

- Мы объявляем забастовку избирателей. Процедура, в которой нам предлагают участвовать, не является выборами. В ней участвует лишь Путин и те кандидаты, которых он лично выбрал, которые не представляют для него ни малейшей угрозы…

- заявил Алексей Навальный.

Накануне ЦИК приняла у Навального документы для участия в выборах президента в порядке самовыдвижения. Ранее на отсутствие у оппозиционера законных оснований для участия в выборах указывала глава Избиркома Элла Памфилова.

Напомним, 8 февраля 2017 года Навальный был осужден по части 3 статьи 33, части 4 статьи 160 УК РФ на пять лет лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей по делу «Кировлеса».

Фото: rucompromat.com