25 декабря 2017, 14:04

Над зданием бывшей поликлиники на Ленина нависла угроза обрушения

Работы по консервации объекта культурного наследия в центре столицы Карелии пришлось прекратить.

Работы по консервации сохранившейся части объекта культурного наследия на проспекте Ленина в Петрозаводске приостановлены из-за угрозы полного обрушения здания, пишет деловая газета «Вести Карелии». Представители собственника здания, компания «ТехПромСтрой», в Арбитражном суде оспорили решение судебного пристава, который наложил исполнительский сбор на компанию за нарушение сроков работ по консервации сохранившейся части здания.

Рабочие должны были демонтировать часть постройки до 31 декабря, а над остальной частью возвести кровлю. Отмечается, что из-за неудовлетворительного состояния конструкции здания стали крениться и рассыпаться. Рабочие опасаются, что конструкции могут рухнуть под ними, возникает угроза жизни и здоровью. В компании считают, что для продолжения работ по установке кровли, потребуется внести изменения в технологию производства.

Суд пришел к выводу, что у компании есть объективные причины, по которым работы по консервации оставшейся части здания не могут быть выполнены в указанные сроки. В итоге суд признал необоснованным решение пристава наказать собственника.