25 декабря 2017, 12:31

В Карелии хотят развивать охотничий туризм

Вопросам охоттуризма и добычи волков было посвящено совещание в Минприроды.

В министерстве природных ресурсов и экологии Карелии прошло совещание с охотпользователями, на котором были рассмотрены перспективы развития охотничьего туризма в республике, вопросы регулирования численности волков и другие.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Виктор Россыпнов сообщил, что глава Карелии поставил задачу принять экстренные меры в связи с участившимися случаями выхода хищников к населенным пунктам. Соответствующие меры были предприняты, к борьбе с хищниками привлечены лучшие охотники-волчатники республики. Виктор Россыпнов рассказал, что специалисты министерства подготовили проекты нормативных актов, согласно которым должны быть увеличены возможности поощрения охотников, добывших волков. Сейчас им выплачивается денежное вознаграждение, которое едва покрывает затраты на подготовку к охоте. Предполагается, что охотникам, добывшим волков, будет предоставлено первоочередное право добычи лося. Проекты нормативных актов сейчас обсуждаются в правительстве республики. По словам Виктора Россыпнова, законопроекты будут размещены на сайте министерства для того, чтобы все заинтересованные стороны могли принять участие в обсуждении.

Министр Алексей Щепин также обратил внимание на то, что в ближайшей перспективе необходимо выработать совместную политику, предусматривающую развитие охотничьих хозяйств и охотничьего туризма.

Хотелось бы, чтобы такие хозяйства получили импульс развития, - сказал Алексей Щепин. – Мы готовы работать над этим совместно в рамках государственно-частного партнерства.