02 августа 2021, 13:41

Новая водовозная машина будет закуплена для Поросозеро

Депутат Андрей Мазуровский контролирует поставку автоцистерны в карельский поселок

Жители Поросозера с нетерпением ждут новую водовозную машину. Депутат ЗС РК Андрей Мазуровский убедил власти в необходимости выделить целевые средства на покупку автомобиля. В течение последних трех лет парламентарий регулярно вносил предложения по поправкам в республиканский бюджет с целью приобретения водовозной машины в Поросозеро, и на внеочередном заседании Законодательного собрания РК в июне этого года соответствующее решение было принято.

29 июля этого года Центром информационно-хозяйственного обеспечения Суоярвского района открыт электронный аукцион на сумму 4 445 300.00 рублей на приобретение автоцистерны для перевозки питьевой воды. Подача заявок продлится до 9 августа 2021 года. 

Сегодня родник на окраине —  единственный источник питьевой воды в поселке с населением 2500 тысячи человек, но доступ к нему имеет лишь индивидуальный предприниматель Леонид Столиков, осуществляющий забор на старенькой технически неисправной водовозной машине. 

Подземная вода в поселке насыщена железом, что делает ее непригодной к употреблению. Колонка с технической водой – одна на поселок протяженностью 13 километров, но и она нередко выходит из строя. 

Вопрос водоснабжения в удаленном карельском поселке стоит остро на протяжении многих лет. 

«Я надеюсь, что в ближайшее время машина прибудет в Поросозеро, и вопрос поставки питьевой воды для местных жителей будет, наконец, решен», 

- сказал Андрей Мазуровский.