27 ноября 2020, 13:16

На одном из сельхозпредприятий Карелии неправильно выгуливали свиней

Из-за допущенных нарушений при выгуле животных на ферме могла произойти вспышка африканской чумы свиней

Россельхознадзор Карелии провел внеплановую выездную проверку в отношении сельхозпредприятия, которое занимается разведением свиней, сообщает сайт ведомства.

В ходе проверки в кормовом отсеке были обнаружены три мешка ячменной перловой крупы, произведенной в Алтайском крае, без ветеринарных сопроводительных документов, необходимых для подтверждения безопасности кормов, которые могут стать источником распространения возбудителей заболеваний.

Кроме того, на предприятии была открытая выгульная площадка, конструкция которой не исключала контакт свиней с другими животными и птицами. Такое нарушение может повлечь за собой распространение болезней животных, в частности, опасного заболевания, как африканская чума свиней.

Африканская чума свиней – высоко заразная болезнь домашних свиней и диких кабанов, отличающаяся почти 100-процентной летальностью свиней в случае их заражения. Вакцины от этого заболевания в настоящий момент не существует. Заболевание не опасно для человека, но наносит большой ущерб сельскому хозяйству.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил предприятие было привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде предупреждения. Предприятию выдано предписание оборудовать площадку для выгула свиней по всей площади навесом в срок до 31 мая 2021 года.

«Петрозаводск говорит» писал об ужасных условиях содержания домашних животных, которые Россельхознадзор Карелии обнаружил в Прионежском районе.

Фото с сайта static.tildacdn.com