Неповоротливый вид транспорта в Петрозаводске показал чудеса ловкости

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 мая в 2002 году

В Троллейбусном управлении Петрозаводска ровно 20 лет назад прошел конкурс профессионального мастерства. Победитель конкурса отправился на Всероссийский финал соревнований, который состоялся в Перми. А в столице Карелии журналисты впервые увидели, что троллейбус, оказывается, умеет передвигаться задом наперед. Оказалось, что этот вид транспорта (пренебрежительно прозванный в народе сараем в том числе и за свои весьма приличные габариты) чувствует себя на автодроме не хуже любого другого транспортного средства.

Помимо заданий, которые могли бы быть предложены на любом шоферском конкурсе, в программе этих состязаний были и весьма специфические разделы. Где вы еще встретили бы водителей, которые для демонстрации своего профессионального мастерства станут менять на время загадочные угольные вставки на крыше своего транспортного средства? При подведении итогов жюри также принимало во внимание и умение водителя общаться с пассажирами. Сейчас этот навык, кажется, совсем ушел из обихода, а зря.

«Теоретическая часть представляет из себя знания технической части троллейбуса, законодательство, основ безопасности движения и техники безопасности», - рассказал Виталий Соколов, заместитель начальника Троллейбусного управления. Принять участие в конкурсе могли все желающие. Правда, для этого требовалась не только уверенность в своих профессиональных возможностях, но и готовность пожертвовать своим свободным временем. Все конкурсанты выступали либо до начала, либо после окончания своей смены. «Кто хочет – тот приходит. Кто не хочет – не приходит. Но есть соответствующие стимулы. За первое место премия – 1 тысяча рублей (треть неплохой зарплаты по тем временам – примечание редакции). За второе – 700, за третье – 500», - отметил Соколов.

Подобные конкурсы раз в два года проводили по всей России. Уже на протяжении двух десятков лет. Причем, для водителей не только троллейбусов, но и трамваев. Оксана Чаусова работала тогда водителем уже девять лет. За это время принимала участие во всех конкурсах. В первый раз она заняла четвертое место. Второй раз – третье. В 2002 году надеялась, что ее результат будет, как минимум, не хуже, чем в позапрошлом. «Бегаешь, как сумасшедшая! – поделилась она впечатлениями от участия в конкурсе. – Ведь все по времени идет. Надо стараться. А вот на теории я растерялась. Я на теории всегда теряюсь. Вроде и знаю, а теряюсь».

Пока Всероссийский конкурс проводили только среди водителей машин. Хотя, возможно, в будущем нечто подобное будет организовано и для кондукторов, обещала администрация: «Кондуктор – специальность молодая у нас. Она с 1996 года. В дальнейшем, надеюсь, будут конкурсы проводиться и для них. Потому что это тоже специфическая работа, которая требует определенных знаний и культуры». По общему мнению участников и организаторов, конкурс профмастерства помогает это самое мастерство повышать. Что идет на пользу в первую очередь пассажирам. Победителя конкурса собирались определить к концу недели, и он должен был отправиться в Пермь на финал соревнований.

15 мая отмечается Международный День семьи. В 2002 году у нас в стране праздновали именно его, тогда еще не было принято праздновать 8 июля День любви и верности. В Петрозаводске в мае стало хорошей традицией отмечать День семьи торжественной регистрацией новорожденных. Например, Захар Вадимович Редин родился 15 апреля, а спустя месяц с мамой и папой пришел в Белый зал Дворца бракосочетаний, чтобы получить свой первый в жизни документ – свидетельство о рождении. Поздравлял молодых родителей глава самоуправления Петрозаводска Виктор Масляков. Мэр отметил, что это его первая подобная церемония, и она доставляет ему большое удовольствие.

Сам же виновник торжества за время регистрации успел показать собравшимся свой характер. За непродолжительное время он побывал на руках у папы, мамы и бабушки. Затем немного поплакал и заснул, пока счастливые родители получали подарки и цветы. «Для меня это долгожданный ребенок, - сказал папа Вадим Редин. – Новые впечатления просто непередаваемые. Только отцы и матери смогут меня понять». Все гости, собравшиеся на праздник, желали маленькому петрозаводчанину долгой и счастливой жизни. Сейчас Захару Редину уже исполнилось больше двадцати лет. Счастья и здоровья, петрозаводчанин!

Таким было 19 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.