06 сентября 2022, 10:56

Неделя на раздумья

Кандидаты в губернаторы Карелии переживают самые горячие, потому что последние, агитационные недели. Каждый их них по-своему этим временем распорядился. Как именно? Читайте

Текст Анатолий Цыганков

Традиционно обзор предвыборной активности кандидатов в губернаторы начинаю с молчунов. На прошлой неделе, как и на всех предыдущих, не замечены были двое кандидатов: Иван Кадаяс (выдвиженец партии «Родина») и Анатолий Дударин (Демпартия Россия). Вообще нет никаких намёков на то, что они баллотируются на должность главы Карелии. Правда, региональное отделение партии «Родина» напомнило о себе, руководитель парторганизации Андрей Гречнев участвовал в подписании соглашения, таким образом выражая готовность вместе с Общественной палатой Карелии наблюдать за ходом трёхдневного голосования. И это было единственное явление народу представителей партии «Родина». Кандидата в губернаторы И. Кадаяса опять не показали. Здоров ли он? Будем надеяться на положительный ответ. Загадочной фигурой Дударина вообще вас не мучаю. Кандидат-миф. Хотя, говорят, существует такой, материальное подтверждение чему его явление в Центризбирком Карелии для регистрации. Но с тех пор признаков предвыборной жизни он не подавал больше. А вдруг он выиграет губернаторские выборы?

Кандидаты в губернаторы Евгений Ульянов и Андрей Рогалевич, в общественном мнении проходящие по разряду «оппозиции» (а это так и есть), нечаянно столкнулись лбами, борясь за внимание к себе со стороны директора торговой фирмы «Олония» Галины Ширшиной.

По всей видимости, этот конкретный избиратель республики почему-то важен для них обоих.

Более удачным в этом состязании оказался коммунист Евгений Ульянов. Хотя и эсера Рогалевича директор коммерческой фирмы Галина Ширшина приняла на Олонецком молочном комбинате (молочное предприятие входит в торговую сеть «Олонии»), но всё же предпочтение отдала первому секретарю рескома КПРФ Ульянову. Чей портрет в связке с директором Ширшиной украсил листовку рекламной акции торговой фирмы «Олония» (для покупателей магазинов «Олонии» устраивался розыгрыш). 

А что ещё нагляднее обнаружило особое расположение Ширшиной к Ульянову, так это прямое её включение в его агитационную кампанию, когда Ширшина призвала избирателей голосовать за кандидата Ульянова, потому как он (далее цитирую текст листовки, оплаченной из избирательного фонда Ульянова) «поддерживает карельские предприятия, которые создают рабочие места и увеличивают бюджет республики, обеспечивают жителей Карелии натуральными и свежими продуктами». 

Такое утверждение директора торговой фирмы, обеспечивающей жителей Карелии продуктами питания, явно намекало на то, почему предпочтение отдано Ульянову, а не Рогалевичу.

Последний, видимо, не дал основания Ширшиной думать, что он поддерживает предприятия Карелии. Не исключено, Ширшина и не права, но продемонстрировала она ровно то, что желала сказать, потому не стану её косвенную оценку Рогалевича и прямую Ульянова комментировать. Лично мне очевидно, на электоральном поле Олонецкого молочного комбината Ульянов проявил себя ярче, чем Рогалевич. Возможно, это скажется и на политических симпатиях клиентов  «Олонии».

Последний на прошлой неделе весьма удачно проехался по поселениям Пудожского района, без труда сыскав темы для критики действующего губернатора А. Парфенчикова. В посёлке Кривцы, например, Евгений Ульянов не без основания клеймил школьную оптимизацию, которая затрудняет процесс обучения учащихся, а в Пудожгорском посёлке местные жители жаловались Ульянову на то, что в лесных посёлках возникают странные, если не дикие, проблемы, когда люди не могут приобрести дрова для отопления своих домов. Ровно на то же самое жаловались Ульянову и в селе Пяльме.

Хотя проблем называлось много больше, куда бы ни приезжал Ульянов. Они примерно везде одинаковые: неудовлетворительное, по мнению местных жителей, медицинское обслуживание, догнивающие от старости здания Домов культуры, кадровые проблемы в сельских школах и т.д.

 

Знал ли об этом депутат парламента из фракции КПРФ Е. Ульянов раньше, сложно сказать, по всей видимости, нет (не интересовался?), но теперь он всем своим собеседникам (они же и избиратели) пообещал во всё сразу вникнуть и по каждой сформулированной ими проблеме направить депутатские запросы то ли в прокуратуру, то ли в профильные министерства. Написать запросы не трудно, конечно, и напишет Ульянов их, нет в том сомнений. Вопрос в другом: как сделать так, чтобы и не избравшись главой Карелии решить задачи, которые население ставит перед властью, в том числе и перед депутатским корпусом Заксобрания. Вот этот вопрос — эффективности работы самой власти, в том числе и представительной, тоже бы надо взять на контроль. Кому? Самим избирателям. Что сделает руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Е. Ульянов после того, как пройдут выборы и исчезнет надобность ему ездить по посёлкам, агитируя за себя?

Кандидат на должность главы Карелии от партии «Справедливая Россия-за правду» Андрей Рогалевич проехал на прошлой неделе по северным районам республики, побывал в Сегежском, Кемском и Беломорском районах. Приходили на встречи к нему те, кто по разным причинам недовольны действующей властью – и районной, и республиканской (но к первой больше нареканий).

В Беломорской средней школе № 1 крыша протекает. В городе Кеми отвратительного качества питьевая вода и нет в райцентре канализационных очистных сооружений. Рогалевич, выслушав жителей, пришёл к умозаключению, что из-за неудовлетворительного качества воды в городе невозможно строить и новые дома для переселенцев из аварийного и ветхого жилья. Так оно или нет — в этом надо разбираться. Как и везде, критически люди отзывались о качестве муниципальных дорог, о здравоохранении, в частности жаловались, что началась очередная оптимизация в Кемской центральной районной больнице.

 

Жители Кеми сетовали на невнимание к ним со стороны республиканской власти, ничего хорошего не было сказано ими и о депутате парламента Андрее Монастыршине, который представляет кемлян в Законодательном собрании республики. Рогалевич тему эту не педалировал, но и не останавливал критические обличения. Тут надо знать, что Монастыршин вовсе не представитель партии «Единой России», а как раз коммунист, состоящий в парламентской фракции КПРФ. Год прошёл с момента его избрания в парламент Карелии, а результат его присутствия там для района пока неочевиден.

Так ловко всё вышло у эсера Рогалевича, что и по губернатору дал людям потоптаться, и компартию выставил не в лучшем свете. И, заметьте, не своими руками притопил конкурента из КПРФ. Представляться оппозицией — просто, но где дела-то конкретные?! Изобличать власть и выражать сочувствие людям – совсем не значит решать проблемы населения.

 

У губернатора Карелии Артура Парфенчикова вся неделя прошла как катание на горках. То вверх — встреча с министром экономического развития России М. Решетниковым и разговор о миллиардных инвестициях в экономику Карелии, то вниз — экстренное погружение в проблемы местных территорий с подтоплением поселений, как в Прионежье случилось после проливных дождей.

Главное событие недели, конечно, это приезд в Петрозаводск министра экономического развития России Максима Решетникова. В правительстве России он курирует федеральную индивидуальную целевую программу по Карелии и, естественно, заинтересован, чтобы все составленные планы были реализованы в те сроки, которые определены. В рамках развития инфраструктуры Карелии одобрено 13 инвестиционных проектов. Строятся транспортные, энергетические, коммунальные объекты на сумму в четыре миллиарда рублей. И уже подсчитано, что к этим бюджетным деньгам добавятся не менее 60 миллиардов рублей внебюджетных инвестиций.

М. Решетников, оценивая ситуацию в Карелии, не скупился, хвалил правительство Парфенчикова, сказав, что по росту инвестиций республика вышла на 6-е место в России. В течение дня он побывал на разных строящихся объектах, преимущественно промышленных (хотя заглянул и на реконструируемую республиканскую больницу), положительно оценил увиденное и, подводя итоги своей поездки в Петрозаводск, сказал самое главное — федеральные целевые программы социально-экономического развития Карелии будут продолжены. Это значит, до 2026 года придут дополнительные федеральные бюджетные средства на заявленные правительством Карелии проекты.

И ещё одно хорошее известие пришло на прошлой неделе: республиканский бюджет избавился от коммерческих долгов перед банками. Это важно по той причине, что обслуживание коммерческих кредитов всегда не выгодно для бюджета республики, так как большие проценты приходится выплачивать банкам. Потому целесообразнее брать бюджетные кредиты. По этому пути и пошло правительство Карелии, замещая коммерческие кредиты бюджетными и под минимальную ставку в 0,1%. Сэкономленные таким образом средства направлены будут на решение социальных задач. 

Многообещающая встреча состоялась на прошлой неделе у главы Карелии А. Парфенчикова с руководителем дивизиона госкорпорации «Росатом» Владимиром Верховцевым.

Крупнейшая российская компания начинает новый проект в Карелии, будет разрабатывать месторождения в Медвежьегорском районе. Задружиться с «Росатомом», в данном случае конкретно с его холдингом «Атомредметзолото», полезно. Более того, это надо считать экономической удачей для Карелии. Большие инвестиции, новые рабочие места, рост налоговых поступлений в казну республики.

В результате так хорошо получилось для жителей Медвежьегорского района, что на 95-летие муниципалитета сразу несколько подарков получено. О приходе «Росатома» в район уже сказал, а кроме того возобновляет свою деятельность в Пиндушах ремонтно-эксплуатационная база флота. Предприятие почти было умерло, и тут появился новый собственник — компания «Форест-тревел». Семь госконтрактов на ремонты судов уже заключены, к зиме ожидается ещё один крупный заказ. Обо всём этом А. Парфенчиков с удовольствием рассказал жителям Медвежьегорского района, приехав с поздравлениями к ним на 95-летие муниципального образования.

Но торжественных мероприятий всегда меньше у губернатора, чем тяжёлых будней. Осенние паводки разливами рек и подтоплениями ряда поселений быстро смыли все недавние приятные ощущения. В Прионежском районе пришлось даже режим чрезвычайной ситуации вводить. Губернатор Парфенчиков и сюда примчался, чтобы лично увидеть, насколько опасна ситуация и какие бюджетные средства требуются для преодоления последствий стихии.

А нас с вами свой поток мчит — предвыборный. Нынешняя неделя последней будет для кандидатов в губернаторы, когда у них есть ещё возможность убеждать избирателей в своей полезности. С 9 сентября начинается голосование. Думайте лучше.

 

Фото из личных страниц в социальной сети Вконтакте