15 ноября 2018, 13:10

Названы самые экстремальные для вождения регионы России

Водителей спросили, считают ли они свою езду агрессивной.

Как пишет Лента.ру, опрос сервиса «Avito.Авто» показал, что самым экстремальным для вождения регионом стала Челябинская область.

Именно в этом регионе живет больше всего водителей, которые признались в агрессивном стиле вождения - 29 процентов от общего числа опрошенных.

На втором месте оказалась Свердловская область — 24 процента, третье место досталось Новосибирской области — 23 процента. В пятерке также оказались Пермский край (22 процента) и Ростовская область и Краснодарский край (по 21 проценту).

Самыми спокойными регионами оказались Воронежская область (14 процентов агрессивных водителей), Ставропольский край (14) и Самарская область (15).

В Москве доля агрессивных водителей оказалась на достаточно высоком уровне — 19 процентов, в Санкт-Петербурге еще выше — 20 процентов.

Сервис также составил рейтинг наиболее безопасных для вождения регионов, которые определялись по доле водителей, ни разу не попадавших в ДТП. На первом месте оказался один из самых спокойных регионов — 44 процента водителей Ставропольского края никогда не попадали в ДТП. На втором месте — Калининградская область (42), замыкает тройку Волгоградская область (40). В топ-5 по безопасности также оказались Ростовская область (38) и Краснодарский край (37 процентов).