11 октября 2019, 11:56

Названы регионы-лидеры по заболеваемости алкоголизмом

Жители Карелии любят выпить, но спиваются реже, чем в других уголках нашей страны

Минздрав России раскрыл данные по заболеваемости алкоголизмом в регионах. Оказывается, в 2018 году почти 76 тыс. россиян впервые был поставлен диагноз «алкоголизм» или «алкогольный психоз», причем каждый четвертый из них живет в Поволжье, пишет сегодня РБК. Всего за медицинской помощью в связи со злоупотреблением алкоголем в 2018 году обратились более 2 млн человек по всей России – это 1,4% населения страны.

Лидером по числу новых выявленных случаев в 2018 году оказался Чукотский автономный округ – 29 на 10 тыс. жителей старше 18 лет (расчеты РБК). На втором месте – Якутия, где коэффициент заболеваемости составил 23 случая на 10 тыс. взрослого населения, всего это больше тысячи человек. На третьем месте – Ненецкий автономный округ, где среди каждых 500 взрослых нашелся один человек, которому впервые поставили диагноз «синдром зависимости от алкоголя».

Если смотреть на инфографику  РБК, то в Республике Карелия ситуация с заболеванием алкоголизмом находится на приемлемом уровне по сравнению с другими регионами страны. Этот диагноз поставлен от 5 до 10 человек на 10 000 населения республики.

Интересный факт. По итогам 2018 года Карелия вошла в топ-5 самых пьющих регионов России. Продажи спиртного в нашей республике составили более 25 литров на человека, в то время как в других регионах на человека приходится 14,3 литра. Подробнее здесь.

То есть жители Карелии пьют много, но спиваются реже?

Авторы рейтинга самых пьющих регионов отмечали, что отрыв лидеров от остальных регионов объясняется наличием средств на легальное спиртное.

Это не значит, что граждане здесь пьют на порядок больше остальных россиян. Просто у них есть больше средств на легальное и безопасное спиртное,

– подчеркивают авторы.