25 мая 2018, 15:00

Назван срок завершения программы расселения аварийного жилья в Карелии

По данным Фонда ЖКХ, республике осталось расселить 50 тыс. кв. м. аварийного жилья.

Завершить программу расселения граждан из аварийного жилья, которое признано аварийным до 2012 года, в Карелии планируется до конца 2018 года. Об этом ТАСС сказал глава республики Артур Парфенчиков в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

- Мы все делаем для того, чтобы программу, в том числе и с дополнительно выявленными 24 тыс. кв. м аварийного жилья, выполнить. В этом году однозначно, это даже не обсуждается. Большая часть людей до 1 июля получит жилье,

- цитирует издание слова Парфенчикова.

В марте гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин сказал, что наиболее сложная ситуация с расселением сложилась в Карелии, Туве, Забайкальском крае, Кировской области. По данным организации, республике осталось расселить 50 тыс. кв. м. аварийного жилья.

По словам главы республики, в основном строительные компании возводят пятиэтажные типовые панельные дома. Кроме этого, жилье покупается на рынке недвижимости.

- Мы с нашими строительными компаниями четко понимаем, что крупные объекты будут доведены до сдачи к 1 октября, работа идет в три смены, - отметил губернатор.

Карелия не успела выполнить программу расселения аварийного жилья до 1 сентября 2017 года. За срыв программы предыдущий руководитель региона Александр Худилайнен в феврале 2016 года получил выговор от президента.