20 ноября 2021, 15:01

Назван средний размер ипотеки в Карелии

Средний размер ипотечного кредита в республике в октябре вырос на 160 тысяч рублей в сравнении с предыдущим месяцем

Средний размер ипотеки в Карелии в октябре вырос на 160 тысяч рублей по сравнению с сентябрем и теперь составляет 2, 56 миллиона рублей. Такие расчеты представило Объединенное кредитное бюро. В октябре 2020 года в Карелии брали в среднем ипотеку на сумму 1,98 миллиона рублей, что на 0,58 млн меньше, чем сейчас.

По среднему размеру ипотечного кредита республика в октябре заняла 36 место, год назад она находилась на 45 строчке. В Объединенном кредитном бюро связывают увеличение размера ипотечного кредита в годовом выражении с ростом цен на недвижимость. Например, если в октябре прошлого года стоимость квадратного метра на вторичном рынке в Карелии составляла 53 тысячи рублей, то сейчас метр стоит 72 тысячи.

По оценке кредитного бюро, в целом по России средний размер ипотеки превысил 3 миллиона рублей. За год он вырос на 18% или на 465 тысяч рублей. 

По данным исследования другого бюро кредитных историй «Эквифакс», средний размер ипотечного кредита в России в октябре вырос на 4,5% по сравнению с месяцем ранее - до 3,74 миллиона рублей. По данным РИА Новости, основные причины продолжающегося увеличения показателя - удорожание недвижимости и снижение доли «инвестиционных» квартир.

Напомним, в третьем квартале 2021 года в Карелии было выдано 1,9 тыс. ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 4,6 млрд рублей. Это на 17,9% меньше показателей второго квартала, когда банки выдали ипотечных кредитов на 5,5 млрд рублей. (фото pixabay.com, nattanan23)