Настоящие англичане сыграли в футбол с командой Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 июля в 2002 году

В пять вечера ровно 20 лет назад на стадионе «Спартак» открылся футбольный турнир юношеских команд Петрозаводска, Кондопоги и Дервентсайта из графства Дарем (Великобритания). А утром с футболистами встречалась администрация Петрозаводска.

Два года назад на турнире в Тюбингене английские футболисты сдружились с командой из Петрозаводска. В 2001 году наши ездили в гости в английское графство Дарем, а в 2002 – британцы приехали к нам. В России команда из города Дервентсайт побывала тогда впервые. Первые впечатления юных бриттов – очень жарко, очень длинные дороги, очень красивые девушки. Английские футболисты сказали, что у них на родине сердце футболу отдают уже в пять лет.

«Я начал играть в футбол очень-очень рано, - заметил защитник команды Шон Килкенни. – Как только я начал ходить, и как только пнул мяч первый раз, я сразу же принялся играть в футбол».

По воскресеньям в графстве Дарем собиралась футбольная лига. Все от мала до велика гоняли мяч. В 9 лет мальчишек уже брали в футбольную команду. Скромные, по словам тренера, ребята считали себя без пяти минут чемпионами мира. Но все же лучшими футболистами называли других: «Рональдиньо!» И другие известные фамилии.

Тренеры команды Нью-Касл приезжали в Петрозаводск в мае. Чтобы взглянуть на место будущих футбольных баталий. Главным недостатком наших футбольных полей они назвали отсутствие травы. И предположили, что трава не растет на полях из-за карельского климата.

«Мы привезли целую папку документов от английской фирмы, которая занимается оборудованием стадионов, - заявил тренер Кевин Килкенни. – В Москве эта компания делала покрытие на стадионе «Лужники». Может, эта фирма инвестирует какие-то деньги в петрозаводские стадионы?»

Накануне товарищеского матча футболисты из Туманного Альбиона признались, что не очень расстроятся, если карельские соперники окажутся сильнее: «Они у нас выиграли в Германии. И в самом Дареме, в Великобритании тоже петрозаводчане у нас выиграли. Но может быть в этом году нам удастся выиграть? Было бы интересно!»

А вот репортаж о том, что происходило в тот день на самом стадионе «Спартак», где сошлись наши футболисты и гости из города Дервентсайт.

Вначале было торжественное открытие с традиционными хлебом-солью. И вот команды выходят на поле! Ребята 1985–86 годов рождения с той и другой стороны. Товарищеский матч (его еще называют «выставочным») помог командам познакомиться друг с другом, а англичанам – оценить поле. Да и у болельщиков было время «размяться». Кричалки с трибун звучали громко: «Вперед, Петрозаводск!»

Практически на второй минуте матча наши забили первый гол. Англичане не заставили долго ждать, номер седьмой – Том Маннинг – забил ответный мяч. Дальше ребята продолжали в том же духе, не зря матч называется «товарищеским». Он закончился со счетом 3:3

12 июля православная церковь отмечает День святых апостолов Петра и Павла. Этому событию был посвящен праздник в Марциальных водах. Именно там сохранилась единственная в Карелии постройка петровских времен – церковь, освященная в честь Св.Петра.

В церкви в тот день состоялся торжественный молебен. Впервые за много лет тогда там прошло богослужение. Церковь была построена 300 лет назад. Однако, в новейшей истории она служила лишь памятником архитектуры.

«Храм без молитвы, это как прекрасное, но мертвое тело. Оно не наполнено жизнью. Храм, прекрасный внешне, должен наполниться этой внутренней молитвенной жизнью», - сказал священник Константин Савандер, который вел службу. И служители церкви, и жители окрестных деревень надеялись на возобновление постоянных служб в том старинном храме.

А праздник шел своим чередом. На улице были устроены гуляния с выступлениями фольклорных коллективов. Петров день в Марциальных водах всегда любили, и жители Карелии специально приезжали, чтобы поучаствовать в нем. Здесь всегда устраивали народные гуляния. Причем, всегда обходились без горячительных напитков. Зачем – если можно пить целебную «марциальную» воду из источников. В православных обрядах очень многое связано с водой. Ею омывают младенцев во время крещения. О  целебных свойствах воды на Крещенье складывают легенды. И неслучайно и праздник Петров день отмечать ездили в Марциальные воды – говорят, что 12 июля здешняя вода из целебного источника приобретает особую силу.

Конечно, праздник не мог обойтись без «Петра Первого». Его роль исполнил тогда Сергей Лапшов. Петр, тезка святого апостола, основатель церкви и санатория в Марциальных водах – это та фигура, без которой невозможно представить ни одно значимое событие в Петрозаводске и его окрестностях. Ради исторической справедливости надо сказать, что открыл целебный источник крестьянин Иван Ребоев в 1714 году. Но ведь понятно, что без высочайшего изволения Петра Первого, никакого санатория у нас бы не было. Так что «Виват» у нас звучит в его честь.

Таким было 12 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.