01 декабря 2019, 21:30

Накопительную часть теперь можно получить, не дожидаясь пенсии

В ОПФР по РК рассказали, при каких условиях можно претендовать на досрочные выплаты 

О существовании накопительной части пенсии лишний раз напоминать нет смысла. Другой вопрос, как ее получить и кто имеет право на всю сумму сразу, а кому она будет выплачиваться ежемесячно небольшими порциями.

Вопрос о судьбе накопительной части пенсии приобретает актуальность еще и потому, что с 2019 года получить пенсионные накопления можно, не дожидаясь выхода на пенсию. О нюансах пенсионного законодательства рассказала начальник отдела назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Карелии Юлия Костина. 

Напомним, что пенсионные накопления есть далеко не у всех. Накопительная часть пенсии формируется у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, а также у участников программы государственного финансирования и у тех, кто направил материнский капитал на формирование будущей пенсии. К тому же с 2002 по 2004 год накопительная часть формировалась у мужчин 1953-1966 годов рождения и у женщин 1957-1966 годов рождения. Другими словами, мужчинам старше 1953 года рождения и женщинам старше 1957 года рождения пенсионные накопления искать бессмысленно, так как у этой возрастной группы они не формировались. 

Пенсионная реформа, которая существенно увеличила возраст выхода на пенсию, внесла свои коррективы в правила получения пенсионных накоплений.

С 2019 года, рассказала Юлия Костина, гражданин может получить накопительную часть пенсии даже в том случае, если на страховую пенсию он еще не может претендовать. 

Главное, чтобы были соблюдены следующие условия: 

для женщин — достижение 50-летнего возраста, наличие страхового стажа 20 лет, северного стажа — 20 лет в местности, приравненной к Крайнему Северу, или 15 лет работы на Крайнем Севере;

для мужчин — достижение 55-летнего возраста, наличие страхового стажа 25 лет, северного стажа — 20 лет в местности, приравненной к Крайнему Северу, или 15 лет на Крайнем Севере. 

Предположим, все эти условия выполнены, вы являетесь предпенсионером, но хотели бы уже сегодня, не дожидаясь выхода на пенсию, получить доступ к своим пенсионным накоплениям. В этом случае вам нужно решить, как бы вы хотели получить средства пенсионных накоплений. Здесь тоже не все так просто, так как ваше желание не всегда может совпасть с установленными законодательством правилами. 

Теоретически, существует несколько возможных вариантов получения пенсионных накоплений. 

Первый и для многих самый предпочтительный — это единовременно получить все свои накопления. Рассуждать о том, насколько внушительной является эта сумма, - бессмысленно, так как у каждого человека своя индивидуальная история накоплений. Она может измеряться несколькими тысячами рублей или доходить до нескольких сотен тысяч. 

Однако при ее получении главную «скрипку» играет так называемое правило 5 процентов. В официальных разъяснениях это звучит так: право на единовременное получение всех пенсионных накоплений возникает, «если расчетный размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день ее назначения». Очевидно, что «переварить» подобные разъяснения обычному гражданину непросто. Мы попросили Юлию Костину привести конкретный пример, где была бы видна «пенсионная арифметика» с пятью процентами.

Предположим, пенсия по старости составляет 11 тысяч рублей, а пенсионные накопления составляют 320 тысяч рублей. Для расчета размера накопительной пенсии необходимо 320 тысяч рублей разделить на 312 месяцев (ожидаемый период выплаты, установленный для северян на 2019 год). Получаем накопительную пенсию в 1025,64 рубля. Вместе с накопительной (11 000 + 1 025,64) пенсия составит 12 025,64 рубля, а 5% этой суммы — 601,28 рубля. Расчетный размер накопительной пенсии 1025,64 рубля явно больше 601,28 рубля (то есть больше 5 %). В данном случае гражданин не сможет получить всю сумму накоплений, то есть 320 тысяч рублей, сразу одной суммой. 

Второй вариант, возможно, менее предпочтительный, это получение наряду со страховой пенсией  накопительной. Ее приходится выбирать тем, чей размер накопительной пенсии больше 5% по отношению к сумме страховой и накопительной пенсий. Если вернуться к нашему примеру, то накопительная пенсия составит 1025,64 рубля в месяц и будет выплачиваться гражданину пожизненно. 


                  
Существует еще одна возможность — срочная пенсионная выплата. На нее имеют право граждане, участвовавшие в дополнительных программах софинансирования накопительной пенсии или перечислившие на накопительную часть средства материнского капитала, а также доход от их инвестирования. В данном случае гражданин может самостоятельно выбрать продолжительность срочной пенсионной выплаты, которая, правда, не может быть менее 10 лет. По словам Юлии Костиной, в Карелии срочную пенсионную выплату выбирают редко. 

Конечно, гражданин может вообще не трогать пенсионные накопления, которые в случае его смерти будут выплачены наследнику. Но этот вариант можно смело отнести к экзотическим.

Принципиально, еще раз заострила внимание Юлия Костина, что с 2019 года предпенсионеры при выполнении ряда условий могут не ждать официального выхода на пенсию, а воспользоваться своими пенсионными накоплениями.

Правда, стоит помнить, что чем позднее гражданин обратится за назначением накопительной пенсии, тем ее размер будет выше. В общем, перед гражданином вновь выбор — получить сейчас, но меньше, или подождать и получить более высокие выплаты. 

Все эти правила обязательны как для государственного Пенсионного фонда, так и для негосударственных пенсионных фондов. Разница лишь в том, куда подавать заявление в случае получения пенсионных накоплений. Если вы застрахованы в ПФР, то заявление и документы можно направить в фонд через личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России, обратившись в региональное отделение фонда или многофункциональный центр, отправив заявление по почте.          

Антонина Кябелева's picture
Автор:

В прошлом веке защитила кандидатскую диссертацию по философии. Правда, не может философски смотреть на вранье, продажность и  «распил» денежных средств. Эмоциональна, слишком часто говорит то, что думает. Очень любит путешествовать, особенно за границу. После поездок добреет и не столь остро реагирует на язвы общества. Но очень недолго. Мечтает уйти с головой в туризм и обрести душевное равновесие.