Накануне свадьбы главу успешного предприятия Карелии убили завистники

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 мая в 2001 году

Прокуратура республики ровно 20 лет назад предъявила обвинение подозреваемым в убийстве директора зверосовхоза Святозерский. 27-летий Вадим Шелгунов был убит накануне своей свадьбы. Вероятнее всего, убийство было заказным. В тихом месте по дороге на Лососинное в мае было найдено тело убитого директора зверосовхоза. Подозреваемые в его убийстве были арестованы спустя пару дней.

Кто стоял за этим убийством, еще предстояло выяснить следствию. Сама же история трагедии разворачивалась следующим образом.

«Первоначально было установлено, что 24 марта потерпевший исчез. О его пропаже заявила его невеста, родственники впоследствии. Они обратились в управление уголовного розыска. Сотрудниками данного подразделения были проведены оперативные мероприятия»,

- рассказал Андрей Смирнов, старший следователь прокуратуры РК.

Следователь соблюдал тайну следствия и пока не мог рассказать, как удалось найти машину и тело директора. Но на основных подозреваемых оперативники вышли достаточно быстро: «Впоследствии в ходе совместных следственно-оперативных мероприятий был установлен ряд лиц, которые могли быть причастны к данному преступлению». То, что к пушному бизнесу проявлял определенный интерес криминал — это общеизвестно. «Мягкое золото», хотя и упало в цене, все равно приносило неплохие прибыли его продавцам. Поэтому версия о том, что причиной убийства 27-летнего директора зверосовхоза стала его профессиональная деятельность, рассматривалась в первую очередь.

А это о другом преступлении, не столь кровожадном. Но и тут криминальный элемент был пойман по горячим следам. По статистике, количество преступлений, совершаемых в выходные и праздничные дни, резко возрастает. Вот и на майские праздники была совершена попытка ограбления круглосуточной торговой точки на улице Ватутина. В пятом часу утра покой работников небольшого круглосуточного магазина был нарушен пьяным молодым человеком, который появился в торговом зале вовсе не затем, чтобы сделать покупки. «Вот так: ворвался с пистолетом, снял всю кассу. Взял две бутылки водки, и все. И убежал. Вот магнитофон еще взял», - рассказывала продавщица.

Правда, далеко бандиту убежать не удалось. Подъехавший через три минуты наряд Вневедомственной охраны, который вызвала продавщица, задержал его у соседнего дома. Злодей, причем, пытался отстреливаться, поскольку пистолет у него был далеко не игрушечный. Скрученный грабитель оказался человеком бывалым, из мест не столь отдаленных освободившийся незадолго до этого инцидента. Он был очень недоволен тем, что его снимал видеооператор. «Тебе за это бабки плотят мусора?!», - упрекал он съемочную группу, сдабривая речь ненормативной лексикой. В кассе магазина было всего 2,5 тысячи рублей. Деньги были им возвращены сразу, украденный магнитофон тоже. Сам джентльмен удачи, не успев как следует погулять на свободе, вернулся за колючую проволоку.

Французский и марокканский бизнесмены посетили завод «Авангард». Они планировали сделать нашим судостроителям многомиллионный заказ. Чтобы вывести завод из кризиса, было мало одного хотения. Нужны были и умения, и деньги. Деньги были у западных инвесторов, которых так нелегко было убедить в надежности российских партнеров. Еще недавно лежавший на боку «Авангард» было сложно представить надежным партнером. Но кое-что изменить удалось. И сразу две компании — из Франции и Марокко — заинтересовались его продукцией. С марокканцами появилась договоренность на строительство судов, а французы ухватились за идею переоборудовать три минных тральщика, которые около десяти лет стояли на стапелях завода, под суда вип-класса. А если все сложится нормально, то в будущем заказать еще несколько подобных кораблей.

На пресс-конференции присутствовали и представители конструкторского бюро «Алмаз» из Санкт-Петербурга. Именно они начали готовить документацию к этому проекту стоимостью не один десяток миллионов долларов. А представитель французской инвестиционной компании удивлялся: почему российские судостроители ищут заказы за пределами страны.

«Мы читаем русскую прессу так же, как и вы, и для нас удивительно, почему русские покупают корабли за границей, хотя у них есть свой судостроительный завод, где они могут создавать корабли хорошего уровня, и неважно, что эти три корпуса, может быть, являются военными»,

- недоумевал Бруно Поли, президент MTIC (Франция). Недавно рабочие завода собирались в очередной раз объявить забастовку. Эти заказы могли кардинально изменить ситуацию на «Авангарде», если будет подписан договор о сотрудничестве. Пока стороны подписали лишь протокол о намерениях.

Таким было 12 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото nvdaily.ru)