Накануне празднования 8 марта в петрозаводской школе произошел пожар

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 марта в 1998 году.

Накануне длинных выходных, которые наступают благодаря празднованию 8 марта, в петрозаводской школе №34 ровно 20 лет назад дети смогли не только полноценно оттрубить последний рабочий день перед праздниками, но и наглядно ознакомиться с тем, как нужно обращаться с огнем. Что внесло некую свежую струю в учебный процесс. Как истинные аборигены школы, дети радостно приветствовали и пожарных, и съемочную группу, которая тут же узнала о случившемся пожаре. Тушили пожар не где-нибудь, а по иронии судьбы в туалете, или точнее в вентиляционной шахте, которая в него выходила. Задымление было незначительным. Пострадало, можно сказать, только само вышеупомянутое отхожее место, куда пожарные заходили, откуда выходили, а уж что они там в дыму делали, сказать не сложно: боролись с огнем. Которого, кстати, так никто и не увидел. За что большое спасибо не только пожарным, но и учительскому персоналу школы, не забывшему, что при пожаре нужно звонить 01. Вот такое ЧП накануне торжества. И пожарным работа, и детям — радость.

Совсем другая, но тоже чрезвычайная ситуация сложилась в доме №17 по улице Ключевой. Впрочем, сложилась она там давно, и вряд ли оперативные группы быстрого реагирования смогли бы в ней как-то помочь жильцам. Среди которых было очень много пожилых женщин, которые в Международный женский день, конечно, не чувствовали любви и заботы, что очень печально. 8 марта они встретили в холодных квартирах. Работникам коммунальных служб этот дом был хорошо известен. Уже не в первый раз обращались его жители, а чаще — жительницы — и в мэрию, и в Службу единого заказчика, и в родное ЖЭУ (это такая контора, оставшаяся в наследство еще со времен Советского Союза, что-то вроде нынешних управляющих компаний). В доме с мая 1997 года не было тепла и горячей воды.

Я в угловой квартире живу, так у меня 5 градусов на кухне, а в комнате — 7. Вот сейчас немножко по улице стало теплее, так 10. Ни помыться, ни постираться. Ничего невозможно. И куда не жалуйся — нигде ничего не добиться,

- жаловалась одна из пенсионерок. В те дни в 1998 году в Беломорске, например, один пенсионер замерз насмерть в собственной квартире. В доме на Ключевой, к счастью, таких трагических случаев не было, но морозы и холода уже спровоцировали у одного из жителей сердечный приступ, о чем рассказала его пожилая супруга, которая носила ему передачи в госпиталь. Дом на Ключевой всегда отапливался котельной завода «Авангард», но так как она испытывала недостаток в мазуте, то на отопление отводилась строгая норма. В итоге в квартирах температура поднималась до максимум 5-7 градусов тепла. И при этом квартплата с жильцов весь год взималась по полному счету. «Они ничего не объясняют. Они все буквально врут» - это единственное, что могли понять из разъяснений коммунальщиков несчастные жильцы. Международный женский день жительницы этого дома встретили в валенках.

А как же! Вот ложимся спать в кофтах, в платках, я иной раз забуду даже валенки снять на ночь,

- наперебой рассказывали высыпавшие на площадку в подъезд женщины, чтобы хотя бы журналистам пожаловаться на свою нелегкую жизнь. Как сегодня живет этот дом? Кто-нибудь знает? Пишите в комментариях! А мы же хотим поздравить всех женщин с праздником 8 марта и пожелать, чтобы дома всегда было тепло и уютно!

Таким было 8 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности