20 сентября 2018, 09:36

Завершилась надвижка моста через реку Иййоки в Карелии

Такое можно увидеть только на стройке (видео)

Компания «КСМ» регулярно рассказывает о своей деятельности, показывая не только уже построенные объекты, но и сам процесс строительства. Для чего? Чтобы вы имели возможность увидеть то, что вряд ли увидите в обычной жизни, если, конечно, ваша профессиональная деятельность не связана со строительством. Сегодня вашему вниманию предлагается один из этапов строительства моста через реку Иййоки в Лахденпохском районе, а именно надвижка пролётного строения длиной 126 метров. Скорость надвижки, в соответствии с нормативами, составила 6-7 метров в час. Движение осуществлялось с помощью двух толкающих домкратов грузоподъёмностью 200 тонн каждый.

Работы, продолжавшиеся около 40 часов, мы покажем вам в 5-минутном видеоролике. Смотрите! Стройка – это сложно, масштабно и очень интересно!

Строительство нового моста через р. Иййоки осуществляется в рамках третьего этапа работ по строительству нового направления трассы А-121 «Сортавала». Генподрядчиком выступает АО «ВАД», а заказчиком – ФКУ Упрдор «Кола».

Опыт мостового строительства компании «КСМ» пока ещё невелик, с 2012 года, то есть за 6 лет построены 4 моста и 2 путепровода, в том числе Гоголевский путепровод в Петрозаводске. Мост через реку Иййоки - седьмой в послужном списке компании. Он же первый в истории «КСМ», на котором работы по укрупнительной сборке, сварке и надвижке пролётного строения были выполнены полностью собственными силами, без привлечения специализированных мостостроительных организаций.