15 марта 2024, 12:20

На выборах в Карелии работают около 1200 общественных наблюдателей

Прозрачность и честность голосования на участках обеспечивает также система видеонаблюдения

В Карелии на стартовавших сегодня выборах Президента РФ работают порядка 1200 общественных наблюдателей. Все они прошли качественное обучение по программе Общественной палаты России. Эксперты подробно рассказали им о том, на что в первую очередь следует обращать внимание на участках и что делать в случае возможных нарушений. При необходимости наблюдатели, работающие на избирательных участках, будут получать оперативные консультации от экспертов Центра общественного наблюдения, расположенного в Петрозаводске. Работающие в центре эксперты и представители общественных организаций все три дня голосования будут получать информацию с мест не только от наблюдателей, но и напрямую с видеокамер на участках.

Видеокамеры, обеспечивающие прозрачность голосования, действуют на 427 избирательных участках в республике. В их поле зрения попадают все ключевые зоны, что позволяет зафиксировать любое возможное нарушение избирательного законодательства.

Выборы Президента России проходят 15, 16 и 17 марта. В каждый из этих дней избирателей ждут на участках с 8.00 до 20.00. Кроме того, впервые на всей территории Карелии применяется дистанционное электронное голосование. Те жители республики, кто заранее подал заявление на участие в ДЭГ, могут проголосовать в любое удобное время с 8.00 15 марта до 20.00 17 марта на портале vybory.gov.ru. // Фото ИА «Республика»