05 июля 2018, 10:25

На Кижи приехало японское телевидение

Иностранцы сравнили деревья на острове с мультяшными.

Съёмочная группа японского телеканала «MBS» с 13 июня находится в России — четыре «самурая» денно и нощно освещали чемпионат мира по футболу, следовали по разным российским городам за своей национальной сборной, готовы были следовать и дальше.

Проигрыш в 1/8 финала бельгийцам прервал это большое путешествие по большой стране. Японцы не поехали в Казань, где состоится четверть финала, уже собирались возвращаться домой, но напоследок решили посетить остров Кижи. Потому что быть в России, и не побывать в Кижах — невозможно, отмечает пресс-служба острова.

Заместителя директора музея «Кижи» по реставрации Александра Любимцева теперь покажут на японском телевидении — Александр Юрьевич согласился не только показать реставрацию Преображенской церкви изнутри, но и ответить на многочисленные вопросы пытливых телевизионщиков. Масштаб работ и приёмы реставрации поразили японское воображение.

Японских журналистов интересовало всё: а кто это косит траву? А зачем? А что вы выращиваете на огородах? А почему столько женщин в старинных костюмах?

Впечатления японцев от острова Кижи неожиданные — они сравнили увиденное с… мультфильмами сказочника-аниматора Хаяо Миядзаки. «У вас здесь столько же деревьев причудливых форм, много волшебных зданий, и люди — как будто не с этой планеты».