13 декабря 2019, 09:00

Музыкальная пятница: смотрим очаровательный клип песни на вепсском

Завершение проекта «Музыкальная волна» («Muzik-aldoine») оказалось волшебным

В Карелии завершился проект «Музыкальная волна» («Muzik-aldoine») по созданию вепсской музыки в современных стилях, инициированный Обществом вепсской культуры.

Молодежь села Рыбрека Прионежского района обучались основам вокала и сочиняла песни на вепсском языке. По итогам проекта записан диск, появление которого организаторы со дня на день ждут из Москвы. На одну из песен – «Письмо» ("Kirdeine") - сняли клип. 


К просмотру обязателен: красивая лиричная музыка, яркие волшебные голоса, очаровательная картинка карельской природы. Видео собрало более полутысячи просмотров на Youtube и более 12 тысяч «Вконтакте».

О ПРОЕКТЕ

Автор песни и куратор проекта «Музыкальная волна» - сотрудник Шелтозерского вепсского этнографического музея Евгений Фотеев. Идея проекта пришла к нему в Норвегии, где проходило что-то подобное, но куда в более крупном масштабе.

- Государство собрало молодые группы, которые используют в своём творчестве саамский язык и традиционный способ пения - йоик и добавляет это в современную музыку. Там ребята работали с лучшими музыкальными продюсерами страны, чтобы сделать свой национальный музыкальный продукт модным, современным, продаваемым, эти же люди готовили норвежскую группу KEiiNO для Евровидения.

Я конечно был под впечатлением, какой может быть музыка на национальных языках в самых разных стилях, - рассказал Евгений порталу «Петрозаводск говорит».

- У нас пока, к сожалению, столь масштабно развернуться нельзя, невозможно пока даже собрать базу тех музыкантов, которые пишут на родных языках в Карелии, их очень мало, но уникумы есть. Поэтому решили дать опыт ребятам, которым это просто может быть интересно, обратились в местные школы, выбрали несколько участников для первой пробы и пошли работать.

Я не скажу что у нас они стали специалистами пения, мы учимся и продолжаем, записали диск, ждём его из Москвы - должен на днях приехать, и тогда я выложу все записи ВКонтакте, на ютубе, в инсте, куда рука дотянется.

Я думаю, для ребят был опыт хороший, кто-то загорится, захочет больше, кто-то новый придёт, важен сам прецедент, что мы смогли, что работали на профессиональной студии звукозаписи, что на нашу песню вышел клип, что с вепсской музыкой можно интересно работать, - резимирует Евгений.

О ЧЕМ ПЕСНЯ

Текст песни «Письмо» ("Kirdeine") на русском языке:

Мама, как там дома,
Снова ты читаешь,
И со страниц моё слово,
Всё слезами,
Слезы все выходят
И упав на землю,
Вновь воспоминанием
Оживают...

Это мой старый дом,
Верный пёс не признал,
Из родника воду пей,
Отец помочь позвал,
Всем вам большой привет,
Всем вам улыбку в ответ,
Ведь чем моя земля,
Места роднее нет...

Может и меня вдруг
Твой ответ отыщет
В городе где нам привольно,
В своем роде,
И я прочитаю
И тебя увижу,
И заплачет сердце,
В глубине...

Это мой старый дом,
Верный пёс не признал,
Из родника воду пей,
Отец помочь позвал,
Всем вам большой привет,
Всем вам улыбку в ответ,
Ведь чем моя земля,
Места роднее нет...

Помимо авторских композиций Евгения Фотеева, в издание вошли народные и авторские песни в современной обработке преподавателя МОУ «Ладвинская музыкальная школа» Елены Лариной.

Елена Гульшина's picture
Автор:

Шеф-редактор раздела «Интересно». В качестве журналиста и редактора работала в карельских и федеральных СМИ с 1999 года. Любит авторскую журналистику (за проект «Телетузики» была удостоена специальной премии СЖ РК). На портале «Петрозаводск говорит» является автором большинства спецпроектов, особенно греет ее душу «Пол-лимона или штука». Жить не может без юмора и шампанского брют.