28 сентября 2022, 13:46

Модельная библиотека открылась в Муезерском

По нацпроекту обновили книжный фонд и закупили современную технику

Модельную библиотеку 27 сентября открыли в поселке Муезерский. Учреждение модернизировали в рамках соответствующего нацпроекта, сообщили в Минкульте Карелии.

Помещения отремонтировали, купили современное оборудование, обновили книжный фонд. На средства федеральной субсидии приобрели ноутбуки, моноблоки, оргтехнику, телевизор, интерактивную панель. В библиотеку также поступили образовательные наборы с рынка робототехники «Амперка» и «PET», настольные игры, материалы для детского творчества.

Пространство разделили на тематические зоны: детскую, молодежную, выставочную, краеведческую, деловую и другие. Читальный зал предусматривает зоны для размещения экспозиций, а также проведения мероприятий. Здесь же размещается краеведческий визит-центр «Муезерский», где можно получить информацию об истории и туристических объектах края. Молодежная зона расположена в отдельном помещении.

Библиотека получила более трех тысяч новых изданий. Это красочные 3D- и 4D-энциклопедии с дополненной реальностью, классика, новинки художественной и прикладной литературы, издания для слабовидящих с укрупненным шрифтом и «говорящие» книги на флеш-карте.

Модельная библиотека в Муезерском стала пятой для Карелии. На этой неделе откроются аналогичные в Кондопоге и Калевале. В следующем году мобильные библиотеки появятся в Беломорске и поселке Хелюля. // Фото: Минкульт РК