08 декабря 2017, 08:42

Минздрав промаркирует здоровые продукты в России

Чиновники озаботились здоровым питанием россиян.

Минздрав подготовил концепцию маркировки продуктов, которые отвечают требованиям здорового питания. Об этом говорится в письме замглавы министерства Дмитрия Костенникова, пишет сегодня газета "Известия".

Министерство делит продукты на три группы в зависимости от содержания в них элементов, избыточное потребление которых способствует развитию хронических неинфекционных заболеваний. Речь идет об общих жирах, добавленном сахаре и поваренной соли. Их содержание оценивается на 100 г продукта, 

— сообщает издание.

В первую группу товаров войдут свежие и замороженные фрукты, овощи и бобовые, свежие и замороженные мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца и крупы. Во вторую - шоколад, кондитерские изделия, энергетические батончики, десерты, энергетические напитки и алкогольная продукция. В третьей группе укажут продукты и пороговые значения в их составе, которые позволят относить их к категории "здоровых".

Продукты, признанные "здоровыми", будут маркироваться эмблемой "Здоровое питание". Маркировка продукции будет добровольной. Проект может быть запущен уже в апреле 2018 года, а визуальные его элементы планируется утвердить к 15 февраля 2018 года.