06 апреля 2018, 14:22

Минтруд поможет молодым матерям с работой и зарплатой

Максим Топилин пообещал государственную поддержку семьям, в которых появляются на свет дети.

Спектр мероприятий, направленных на поддержку семьи после появления на свет ребенка, предстоит отработать службам занятости населения. Об этом рассказал министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин, пишет «Российская газета».

Топилин напомнил, что президент страны поставил перед правительством задачи по росту рождаемости и снижению бедности. В связи с этим службы занятости будут подключаться к выявлению семей с низким доходом. Нужно четко понимать, почему в семье сложилась такая ситуация — из-за отсутствия рабочих мест, трудовых навыков или чего-то еще, и по возможности помогать семьям, заявил чиновник.

Также Топилин сказал, что службы занятости должны создать максимально комфортные условия для профобучения женщин с маленькими детьми. Например, чтобы у них была возможность учиться дистанционно, чтобы были предусмотрены специальные площадки, где мамы могли бы собираться вместе, чтобы у них была возможность оставить ребенка на время занятий под присмотром в детской комнате при образовательном учреждении.

Кроме того, министр призвал службы занятости помогать не только мамам малышей, но и тем, у кого дети чуть старше — например четырех лет, потому что такие семьи тоже попадают в зону риска.