23 августа 2018, 09:28

Минтранс рассказал, на что пойдут собранные со штрафов деньги

90% средств от штрафов, собранных региональными властями за нарушение гражданами ПДД, должны быть потрачены на мероприятия по обеспечению безопасности на дорогах.

Минтранс опубликовал «Методические рекомендации по направлению денежных средств на мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения». Это деньги от штрафов за нарушения ПДД, которые будут поступать напрямую в региональные дорожные фонды с 1 января 2019 года.

Сейчас такие сборы оседают в бюджетах субъектов федерации, откуда часть средств направляется в дорожные фонды. При этом особенности распределения трансфертов зависят от решения региональных властей.

По мнению Минтранса, 90% средств, поступающих от штрафов в региональные фонды, следует тратить на мероприятия по обеспечению безопасности движения. Как отмечает «Коммерсант», в предлагаемый Минтрансом перечень мер входят: установка новых светофоров, знаков и разметки;  обустройство искусственного освещения на улично-дорожной сети и железнодорожных переездах; установка дорожных ограждений для разделения потоков; ямочный ремонт дорожного полотна; установка камер фото-видеофиксации в зонах, где запрещен обгон.

При выборе «некапиталоемких» (то есть, не касающихся капремонта дорог) мероприятий регионам следует пользоваться рекомендациями Росавтодора по снижению аварийности. В нем сказано, что, в первую очередь, должны выполняться мероприятия по «устранению недостатков транспортно-эксплуатационного состояния дорог».