30 июня 2020, 13:08

Минкульт назвал причину неудачи с реставрацией Национального музея

Новый проект ремонта здания Национального музея обещают к сентябрю 2021 года

Министр культуры Карелии Алексей Лесонен рассказал ТАСС о процессе реконструкции Национального музея Карелии.

По его словам, новый проект реконструкции будет готов в 2021 году.

"Проект будет готов в 2021 году, наверное, к сентябрю. Вопрос того, когда на него будут изысканы средства, это покажет отработка [вопроса] с федеральным центром", - цитирует министра агентство.

Также Лесонен назвал причину разрыва контракта с петербургской компанией, которая готовила проект реставрации в 2019 году. Оказывается, к проекту были претензии у Главгосэкспертизы, требовавшей провести огневые испытания новых материалов, которые предполагалось использовать для обеспечения пожарной безопасности здания.

«Нужно точно знать проектное решение, которое обеспечит сохранность здания в случае пожара или каких-то других бедствий. Задача - максимально сохранить исторический материал, в том числе деревянный. Но раз мы его сохраняем, то нужны исследования способов защиты этих частей", - отметил министр, добавив, что определенно сказать, как это повлияет на итоговую стоимость работ, пока невозможно»,

- пишет ТАСС.

Напомним, реставрация здания Национального музея Карелии должна была проходить по федеральной целевой программе развития региона до 2020 года, однако позднее была из нее исключена.