25 января 2019, 18:37

МИД предупредил россиян об угрозах при выезде за рубеж

Власти предупреждают о возможных провокациях, с которыми могут столкнуться граждане России.

МИД России предупредил выезжающих за границу россиян об угрозе преследования со стороны правоохранительных органов и спецслужб США. Соответствующее предупреждение появилось в пятницу, 25 января, на сайте ведомства.

«Американские спецслужбы не только прибегают к провокациям против наших граждан, но и идут на откровенные похищения, как случилось с гражданским летчиком Константином Ярошенко, схваченным в 2010 году в Либерии», – цитируют сообщение «Известия».

Отмечается, что экстрадированные в США граждане России, как правило, подвергаются предвзятому отношению со стороны местных следственных органов и судов. В частности, к ним применяют различные меры психологического воздействия – в том числе прямые угрозы.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, хотели бы настоятельно рекомендовать при планировании поездок за границу со всей серьезностью взвесить имеющиеся риски,

– добавляется в сообщении.

В конце заявления сотрудники МИДа прикрепили список стран, имеющих с США договоры о выдаче. В их число входят Германия, Франция, Испания и многие другие государства.